2500 км по Исландии, день 5

Dec 27, 2009 02:08

С утреца дёрнули дальше на восток по кольцевой дороге, но в начале подъехали поближе к леднику.





К сожалению въезда на ледник обнаружить не удалось, удалось только сфотографировать странных людей, которые шли куда-то (о ужос!) пешком. Сумашедшие.



Следующим гвоздём программы было озеро Jokulsarlon



Как видно, озеро образовано отступающим ледником, который в нём и полощется. По этой причине в озере плавает много ледниковых ошмёток ака мини-айсбергов.





Озеро соединено с окияном протокой



Соответственно ледыхи выплывают в океан и прибой выбрасывает их на пляж:



По озеру плавают страшные амфибии, набитые туристами





и утки (кто найдёт их на фото - тому ничего не будет!)



Проехав еще мала-мала, завернули в городок Hofn прикупить мяса. Пытались поменять один Лендкрузер на вот это чудо, но местные сказали что последний раз его заводил еще Амундсен и с тех пор ключи найти не могут:



Была мысль прикупить еще и рыбы, но рыбаки куда-то попрятались



Плюнули и поехали дальше на восток и потом всё больше и больше на север вокруг острова. Обедали в итоге вот с таким видом:



Кольцевая дорога идёт по берегу, огибая фиорды, что в общем в наши планы далее не входило



Поэтому свернули на дорогу 939 (грунтовую) и через перевал рванули напрямик в городок Egilsstadir (не помню зачем, наверное опять мяса купить). После чего доехали до кемпинга в местечке Hallormsstadur что на озере Lagarfljot где и сделали вот это фото:



продолжение теперь будет почти наверняка ;)

iceland, travel

Previous post Next post
Up