Кто заказчик ?

Mar 23, 2024 18:48

Число погибших после террористической атаки в "Крокус Сити Холле" достигло 150. Возможно, это окончательная цифра. Хотя радоваться тому, что счет перестал расти бессмысленно - хоть бы там и 1-2 погибло. Это мирные люди, пришедшие вечером пятницы на концерт рок-группы, бывшей популярной еще во времена Советского Союза и участвовавшей в знаменитом рок-фестивале 1989 года "Рок за Мир" в Лужниках. Помните такой ?

Участники атаки, как заявляется, задержаны и дают показания. Говорится, что они из Таджикистана и закачиком терракта был некий персонаж с сугубо мусульманским именем. При этом фоициальные сми их выставляют именно в таком свете, что заказчиками мог быть кто угодно.

Понятно, что наличие имени и говора не говорит ни о чем. Реальными заказчиками мог быть кто угодно, знакомый с системой охраны "КСХ" и желавший, что бы в тот вечер было убито много россиян. То, что участники были задержаны на границе с Украиной на самом деле ни о чем не говорит. Тамошняя земля - это "серая зона". Если и исчезать сейчас из России, так это проще всего как раз там, тем более и не очень далеко от Москвы.

Так что сейчас самый главный вопрос - это кто будет обвинен в организации теракта ?


Еще с ночи начался разгон ненависти по отношению к украинцам. В этом дела засветились и мартышка Шарий и весьма статусные персонажи в Москве. Но лично у меня эта версия вызывает очень серьезные сомнения.

Вот в чем суть: теракт - это не диверсия и не удар по законной военной цели, при котором гибнут ни в чем не повинные мирные люди. Теракт - преступление международного масштаба вне зависимости от того против кого он был совершен и кем. Во время атаки на Грозы погибло около 60 человек, но шум быстро сошел на нет после заявления наших властей о наличии законных целей. Ровно так же парировались взаимные обвинения сторон и после многочисленных ракетных обстрелов городов по обеим сторонам линии соприкосновения. Обстрелы НПЗ, Днерогэса и подрыв Северного Потока также никем не воспринимается как трагедия, хотя и вызывает ненавиисть у граждан тех стран, чьи объекты были поражены.

Но терракт - дело другое. Если появятся железобетонные, принимаемые всеми международными игроками доказательства того, что команда на атаку поступила из Киева, у Зеленского и его компании наступят очень трудные времена. Вроде бы, украинские спецслужбы уже были многократно пойманы за руку после убийств и покушений на убийства чиновников разного ранга на Новых Территориях, но там опять же можно было заявить, что это диверсия, а не теракт и, вообще "не мы такие, время такое" (бл..н). Также был расстрел на Грушевского, в котором бандеровцы обвиняли российские власти (даже не спецслужбы !), но все знают, что укры врут как дышат. Но и там можно как то было извернуться.. Тем более, сейчас у власти совсем другие люди, мало связанные с теми, кто совершил в феврале 2014 переворот.

Дальше, понятно, что США к России сейчас относится примерно в соответствии с высказыванием Трумэна. Именно поэтому мы раз за разом видим сдержанное поведение американцев по отношению к тем или иным действием российских властей. И если бы тамошние спецслужбы знали бы о готовящемся терракте со стороны Украины, то быстро бы накидали украм по рогам. Мало того - российские и украинские спецслужбы вынуждены поддерживать контакты плюс, наверняка, на Украине полно наших агентов (ничуть в этом не сомневаюсь). Так что очень и очень вряд ли "официальные" украинцы организовали бы этот теракт. Кроме того во всем мире теракты не "любят" - обратите внимание, нам высказали соболезнования даже те страны (например, Канада) с которыми мы точно на одном поле ср*ть бы не стали. Просто - терроризм это явление вненациональное и у многих стран есть свои фантомные боли после "своих" терактов.

Можно еще расширить тему. Вот смотрите, Зеленский постоянно высказывает недовольство недостаточным количеством поставляемого Западом Украине вооружения. Предположим, на Западе поверят, что теракт в Красногорске дело рук украинских спецслужб - что мешает им подумать, что спецслужбы Украины могут организовать такой "тематический" теракт у них в стране в качестве мести за непоставки F-16 ?  Звучит, кстати, не так и дико, если знать историю той же Европы. Например, император Наполеон III трижды становился потенциальной жертвой террористических атак и все три они были организованы итальянцами-ирредентистами с целью убедить его вступить в войну с Австрийской Империей и освободить Север Италии. Кстати, в итоге, прокатило. Вступил и часть этих земель освободил.

С другой стороны, признание организаторами атаки исламистов могло бы помочь наладить отношения с Западом и, в определенной перспективе, добиться выгодного мира с Украиной, опираясь на понимание того, что есть куда более страшные враги и у России, и у Украины, и у остальных стран Запада, чем Россия и Коллективный Запад, так чего ссориться ?

В общем, ждем как все будет повернуто официальными лицами. Пока же траур.

криминал, новости, мысли вслух, украина

Previous post Next post
Up