Мой комментарий к записи «Как Россия стала нормальной страной, а вы не…

Feb 29, 2024 18:54


Вы понимаете, что все что Вас радует - это плод социально-экономической эволюции нашей страны за предыдущие 30-35 лет ?

Именно так надо рассматривать текущую реальность, а не как плод доброго расположения нашего верховного вождя к "своему" народу.

Современный российский народ не имеет ничего общего с советским. Советский народ отличался чудовищным горизонтальным расслоением и нужны были тяжелейшие 90е годы, чтобы представители различных групп поняли, что они, на самом деле, одно целое.



Но вот то, что происходит сейчас - это торение пути к восстановлению этого горизонтального расслоения, когда общество снова делится государством на группы. Государство вообще не переставало это делать, но многие это не замечали. Например, в 2006 на вопрос в ФСС, а можно ли приобрести через них путевку в санаторий, мне было сказано, что да, но после бюджетников. Больше я никогда не платил взносы в ФСС. В 2008 администрация одного из районов Пензенской области негласно запретила местной районной больнице выдавать справки для пионерлагерей детям предпринимателей. А потом все кончилось знаменитым выступлением ВВП в 2022, когда он назвал предпринимателей ИМХО барыгами.

Людям с "не теми" политическими взглядами запрещают заниматься некоторыми видами деятельности, вне зависимости от того - касается это деятельность их убеждений или нет (и это тоже началось давно, только не было системой: у нас в городе в конце нулевых в одном из госбанков уволили специалиста, который в курилке признался, что голосовал за СПС - тогда совершенно системную партию, а в начале 2010х в пензенском онкоцентре уволили диагноста, давшего согласие местной организации компартии выставляться на выборах в областное заксобрание. Что интересно, вскоре уволившего этого специалиста директора арестовали за взятки, но того диагноста на работе не восстановили).

Взять ситуацию во время пандемии, когда в обществе накручивалась ненависть к тем, кто не хотел колоться шмурдяком. И ведь они были правы ! Сколько людей погибло после прививок, сколько постоянно болеет сейчас, сколько было потеряно человеко-часов в экономике ! Кто то был наказан ?

Продолжается практика территориального расслоения, которую вроде бы начали преодолевать в начале 90х. Реальные возможности жителей крупных провинциальных центров существенно ниже, чем у столичных жителей. При том, что в провинции цены давно либо выше, чем в Мск, либо ниже, но не намного, заработки за одну и туже работу в провинции существенно ниже. Про то,  что в стране существуют регионы, где у русских весьма ограничены права и которые (регионы) существуют за счет других регионов, Вы, думаю, в курсе.

Вы говорите, что Вам нравится социалка, но проблема как раз в том, что она достигнута не борьбой народа за свои права, а чисто доброй волей властей *(ну ок, опасающихся этой самой борьбы), а эта воля является функцией от двух важных параметров - а.) опасением массовых протестов народа и б.) экономических возможностей. Если окажется, что народ вообще не способен ни на какие формы политической активности, а денег банально не станет (к концу 2024 Европа прекращает покупки российских углеводородов,  Индия не хочет отдавать деньги за полученное сырье, а Китай банально грабит нашу страну), то и вся эта социалка может забыться. Причем, стресстесты уже были. Помните, в Москву привозили "крымских казаков", которые нападали на навальнистов ? Тогда даже провластные персонажи возмутились, но что там будет дальше ?

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

ответы

Previous post Next post
Up