Как писать в блог каждый день

Oct 15, 2021 17:49



Во множестве текстов, посвященных теме раскрутки блога, неважно где - в ЖЖ или на Дзене (других серьезных ресурсов, известных большинству блогеров просто не осталось (ха ха ЛиРу где ты ?), а Blogspot и Wordpress.com так в России особо популярными и не стали), постоянно возникает тема регулярного пополнения контента, как одного из методов сравнительно быстрого повышение и удержания рейтинга. С рейтингом, кстати, все просто: он нужен или для самореализации, или для заработка, или для того и другого вместе. При этом, вот этот режим ежедневной писанины и подается, как правило, в качестве главной проблемы.


Но это сейчас я воспринимаю эту "обязанность", как проблему, а когда начал писать, то был переполнен мыслями и идеями, которыми хотел поделиться со всем миром и чем быстрее, тем лучше. Ну.. однажды я написал 20 постов за день и один из моих первых френдов погрозил мне расфрендом, так как у него френд-лента переполнена моими постами. Почему меня так перло ? Ну, я человек виртуально общительный, но не было до ЖЖ для меня подходящей площадки. В общем, если вы тоже такие, то тема поста явно не для вас.

На самом деле, проблема не просто регулярного, но и частого пополнения блога древняя и родилась в те времена, когда в цивилизованном мире только только начали выходить журналы, продолжилась в 1936, когда руководство компании BBC, только только начав регулярное телевещание, столкнулась по воспоминаниям одного из тогданих топ-менеджера государственного вещателя со сложнейшей задачей постоянно чем то "забивать" эфир. Дескать, мы научились передавать изображение, но понятия не имели, что показывать.

Так как же она решается ? Можно, конечно, вдарить по самодисциплине, но ... смысл ? Если вы будете писать через силу (если нет, то и проблемы не будет) или заполнять блог малоинформативным мусором, ваш блог перестанет быть кому бы то ни было интересным и проблема его позиционирования просто отпадет из за нерешаемости. Поэтому, если вам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо постоянно писать, то найдите тему, источники информации к которой будут достаточно обильны, дабы не тратить время на аналитику, а еще лучше - понятную широким народным массам и не требующую долгого разжовывания. В общем, по научному, нужен нарратив. Ну, например, берете книгу Дебидура "История Дипломатии в Европе" (офигенная книга ! настоятельно рекомендую всем, кто хочет разобраться, что происходило в Европе между падением Наполеона и восстанием в Восточной Румелии) и начинаете ее пересказывать, вставляя непосредственно в текст постов текст сносок. Мозги напрягать не надо, тема довольно интересна (правда, без восхваления гения русских императоров, что может неоднозначно воспринято Глубинным Народом), технически такие посты готовить не сложно, длина каждого должна быть в районе 7-8 тысяч знаков. Книга длинная. совсем уж каждый день писать необязательно, можно через день. Если будете писать "своими словами", то не будет проблем и с 100%-оригинальностью текста. Вот и решение проблемы.

Можно зайти и с другого конца , превратив блог в некий филиал Инстраграма. Снимать умеете ? Берете фотик (лучше засветло, но не обязательно) и выходите во двор, ну или за двор. Поверьте, 15 минут будет достаточно, чтобы снять реально интересный кадр на множество тем. И, вообще, хотите быть регулярным блогером - таскайте постоянно с собой фотоаппарат (лучше именно его, а не смартфон, то есть, его то нужно, но снимать лучше фотиком). И вот - один день у вас пересказ Дебидура, а другой фотография последнего цветка в округе (их будет много в Средней Полосе еще до ноября), а если у вас квартира на "больших" этажах, то и ходить надо только до балкона. У меня знакомая почти каждый вечер снимает закат (у нее окна выходят на восток и на запад) и постит фотки в Инстаграме. Народ в восторге.

Каждый день кто то будет читать ваши посты и это постоянно будет работать на статистику.

Теперь о монетизации. Какая связь между нею и регулярным постингом ? Ну, если речь о Дзене, то прямая. Там деньги пойдут только если ваш канал будет постоянно кто то читать. В ЖЖ причинно-следственная связь немного другая. Во первых, многие системы монетизации хоть и формально, но требуют определенной пропорции между числом рекламных и информативных постов. Так что, хочешь написать рекламный пост - напиши (например) два "нормальных". Во вторых, обилие рекламы отталкивает постоянных читателей и пропорция должна быть именно как сказано выше - не обязательно постоянно, но "без фанатизма". Можно за день накатать три рекламы, но посторайтесь на следующий день и еще пару не усердствовать. Я имею в виду отдельные рекламные посты, а не так называемые "постовые" - рекламные блоки в нерекламных постах (не путать с "джинсой"). В их случае все вообще проще простого - если надо за день выполнить пять подобных заданий, то хочь не хочь, а пиши пять постов. Причем, эти посты должны также содержать осмысленную информацию не менее определенного объема.

В общем, возможно, сумбурно, но в целом именно так. Думаю, тему стоит продолжить и рассказать более подробно откуда брать темы и вдохновение для постов.

..........................................................................................................


Светодиодные светильники ценны как сами по себе, но, в куда большей степени, как осветительные элементы целых систем для освещения дорог и магистралей, производственных и складских помещений, спортивных сооружений и так далее. На сайте https://sirius-led.ru вы можете ознакомиться с предложениями одноименной компании по организации осветительных систем для вышеперечисленных, а также многих других нужд.

полезное, #осеньосень, мысли вслух

Previous post Next post
Up