Национальная Хоккейная лига. Сетка Кубка Стенли заполнена, но кому достанется Президентский Кубок ?

May 11, 2021 16:19

image Click to view


Montreal Canadiens - Edmonton Oilers 3-4 OT

На начало завершивейся ночи в НХЛ оставалось всего две интриги - кто станет чемпионом регулярного сезона (приз за это достижение Presidents' Cup) и кому достанется последнее, четвертое место в сетке плей-офф Кубка Стенли от дивизиона Scotia North, также известного, как "Канадский".

Вторая интрига, она, как все понимают, более важная, так как Президентский Кубок никогда не воспринимался как ровня Кубку Стенли, разрешилась на 14-ой минуте третьего периода матча в Монреале, где хозяева принимали "Эдмонтон Ойлерс". Нефтянники дважды выходили вперед, но, в итоге, Арттури Лехконнен счет сравнял (7) и перевел игру в овертайм, что было достаточным условием для попадания команды из крупнейшего города Квебека в плей-офф Кубка.


Напомню, что 10 часов назад на последнее проходное место претендовали также "Калгари" и "Ванкувер", но обеим этим командам, чтобы пройти в плей-офф нужно было побеждать во всех оставшихся матчах (причем, "Ванкуверу" минимум в пяти играх, а "Калгари" минимум в двух победить в основное время), "Монреалю" нужно было оба раза проиграть в основное времяю. Но "Канадиенс" набрали очко и закрыли тему. "Ванкуверу" же предстоит еще та Каносса - играть 6 матчей, чтобы решить не самую важную для себя задачу - уйти с последнего места в дивизионе (напомню, что "кэнакс" пропустили много игр из за пандемии COVID-19). Четыре раза они сыграют с "Калгари", по разу с "Эдмонтоном" и "Виннипегом". Для соперников "Ванкувера" имеет  смысла только одна из этих игр - с "Виннипегом", который еще может уступить свое третье место в дивизионе "Монреалю". Для самого же "Ванкувера" успех в серии с "Калгари" позволит не просто уйти с последнего места, но и занять 5е из 7. То есть, более или менее достойно завершить сезон. Пока "Ванкувер" отстает от "огоньков" на 4 очка но имеет 2 игры в запасе.

В сегодняшнем матче Коннор МакДэвид еще более упрочил свое лидерство в спорах бомбардиров и ассистентов, забив гол (33 ОТ) и отдав голевой пас (69). Среди снайперов он второй, существенно уступая Остену Мэттьюсу (40). Лучший бомбардир сезона 2019-2020 Леон Драйзатль забил гол (30) и отдал два голевых паса (50,51). Он второй бомбардир и ассистент сезона,  среди снайперов немец - четвертый. Три дня назад Драйзатль стал первым германским легионером, набравшим 500 очков в НХЛ.

image Click to view


Nashville Predators - Carolina Hurricanes 5-0

image Click to view


Vegas Golden Knights - Colorado Avalanche 1-2

Сегодня также состоялось две игры, результаты которых максимально влияли на определение чемпиона регулярного сезона НХЛ. Перед этой игрой три из четырех их участников были команды, которые претендовали на лидерство. Нет, не так. Правильно будет ВСЕ ТРИ команды, ВСЕ ЕЩЕ претендовавшие на лидерство в регулярном сезоне.

1. "Вегас" (лидер Западного дивизиона): 80 очков в 54 играх, 29 побед в основное время.
2. "Каролина" (победитель Центрального дивизиона): 80 (55), 27
....
4. "Колорадо" (№2 Западного дивизиона): 76 (53), 33.
....
6. "Торонто" (победитель Северного дивизиона): 76 (54), 29.

Самый простой расклад был следующим - "Вегас" побеждает "Колорадо" и впервые в своей истории (в 2018 году "золотые рыцари" побеждали в турнире Западной Конференции) становится обладателем Президентского Кубка вне зависимости от результата матча в Теннеси. ЧТобы все команды продолжили борьбу, нужна была победа "Каролины" и поражение "Вегаса".

Но все закончилось плачевно для "Каролины", всухую проигравшей в Нэшвилле. Пекка Ринне сделал 30 сейвов, оформил шатаут и "Нэшвилл" закончил сезон на четвеертом месте в Центральном дивизионе с 64 очками. "Ураганы" сезон окончили.

В Парадайзе произошло весьма интересное событие - две голевые передачи (2,3) сделал новичок "Колорадо" Алекс Ньюхук, в 2019 году ставший лучшим бомбардиром регулярного чемпионата British Columbia Hockey League - одной из канадских юниорских лиг второго дивизиона, проведший прошлый сезон в знаменитой студенческой команде Бостонского Колледжа и только в этом году дебютировавшего в профессиональном хоккее, проведя 8 игр за команду AHL Colorado Eagles, в НХЛ он сыграл в четырех матчах и сделал три голевых передачи. В следующем году он все еще будет считаться новичком лиги, так как уже не проведет 10 игр в этом сезоне.

Теперь осталось три команды, все еще претендующих на чемпионство:

1. "Вегас" - 80 (55), 29
....
4. "Колорадо" - 78 (54), 33
....
6. "Торонто" - 76 (54), 29)

12 мая "Торонто" играет в Оттаве, "Вегас" в Сан-Хосе, а "Колорадо" в Лос Анджелесе. На следующий день "Лавина" и "Короли" сыграют в Денвере. 14го "Торонто" играет в Виннипеге (там тоже своя интрига - очень плохо проводящий финал сезона, может не удержать третье место в Северном Дивизионе и уступить его только только обеспечившему себе выступление в Кубке Стенли "Монреалю").

Кто выиграет чемпионат станет ясно не позже этого матча. На следующий день закончится и чемпионат в целом.

Florida Panthers - Tampa Bay Lightning 4-0
Это был матч за второе место в Центральном дивизионе. "Флориде" было достаточно поражения в овертайме, "Молнии" была нужна победа в основное время. Александр Барков сделал голевой пас (32), а Крис Драджер в третьем мачте чемпионата отстоял на "ноль". "Тампа Бей" - третья.

Los Angeles Kings - St.Louis Blues 1-2 OT
Ничего не решавший матч. "Сент Луис" - четвертый в Западном дивизионе.

Winnipeg Jets - Vancouver Canucks 1-3
"Виннипег" проиграл в 9й игре из последних 10, но, благодаря очень хорошему началу и середине сезона уже довольно давно обеспечил себе попадание в плей-офф.

Сейчас у "Виннипега" 59 очков в 54 играх, а у "Монреаля" на очко меньше и одна игра в запасе. Сегодня ночью "Виннипег" играет с "Ванкувером", а для "Монреаля" сезон закончится завтра игрой с "Эдмонтоном".

Philadelphia Flyers - New Jersey Devils 4-2
Для обеих команд эта игра стала последней в сезоне. Джоэль Фараби сделал дуль (19,20), Егор Шарангович сделал голевой пас (14). Белорус - третий снайпер-новичок лиги.

Chicago Blackhawks - Dallas Satrs 4-5 OT
Джейсон Робертсон забил гол (17 ОТ) и отдал голевой пас (28). Канадец - второй бомбардир-новичок и лучший ассистент-новичок этого сезона НХЛ. Денис Гурьянов сделал результативную передачу (18). У чикагцев Алекс ДеБринкат забил гол (32) и вышел на третье место в споре снайперов лиги.

К сожалению, из за многочисленных травм игроков "Даллас" финалист Кубка Стенли 2020 года не сумел выйти в плей-офф и занял только пятое место в Центральном Дивизионе, "Чикаго" - шестой.

image Click to view



Boston Bruins - New York Islanders 3-2 OT
Бред Маршан забил гол (29) и отдал голевой пас (40). Квебекец на текущий момент третий бомбардир, шестой снайпер и девятый ассистент лиги.

В принципе, "Бостон" уже обеспечил третье место в Восточном дивизионе, но у "островитян" был определенный шанс подняться со своего четвертого места повыше. Ему нужно было "всего лишь" победить в Бостоне с разницей в три гола. Тогда бы у нью-йоркцев и бостонцев было бы равное число очков, побед в основное время и преимущество в разнице забитых и пропущенных шайб, данный матч для "Айлендерс" последний, а у "Бостона" остается игра в запасе.

"Брюинс" еще могут догнать "Вашингтон" (№2 на Востоке), но все равно будут уступать в победам в основное время.

....................................................


Тамада, караоке, "приветствие от губернатора", групповые танцы вокруг шеста (извините, пилона) - все это уже скучно и неактуально. Пригласите к себе на праздник фокусника ! Дмитрий Мосин,харьковский иллюзионист, устроит вам такое шоу, что ни вы, ни ваши гости никогда не забудут этот праздник. Я бы тоже пригласил, но а.) живу в 20 часах езды от Первой Столицы Украины и б.) из за пандемии шумных веселых компаний у нас практически не собирается.

p.s. Насчет групповых танцев у шеста я, возможно, поспешил.  В сильно зависит от группы.

нхл, хоккей

Previous post Next post
Up