Понятный танец в евро-долларе

Dec 11, 2013 21:13


Уже несколько дней движения в евро-долларе были загадкой. Прошлый пост на эту тему тут. Такого игнорирования новостного фона в этой валютной паре давно не было заметно. Вот краткая выжимка, что проигнорировала EUR-USD:

  • Сильный рост  ISM промышленности США.
  • Хорошие данные по созданию рабочих мест
  • Просто отличный ВВП США
  • Падение безработицы до 7%

И всё это в условиях, когда председатели ФРБ стали высказываться за начало сокращения QE, а заседание ФРС 18 декабря. Хочешь - не хочешь, а новостной фон приходится копать.

Для начала важно понять, когда начался это процесс движения против внешнего фона. Тут нам поможет ТА.

График Евро-Доллар (день)



Описание: Видно, что 22 ноября прошёл прорыв сопротивления, кстати, на спокойном внешнем фоне. Стоит сказать, что просто так сопротивления не ломаются, а значит у тех, кто ломал, было понимание, что пойдём вверх и хорошо.

Что же произошло 22-го ноября?


Вот только одна действительно значимая новость для евро:

«The ECB said banks will not be allowed to pay back any of the ultra-cheap three-year loans between December 23 and the second week of January to ensure there are no hiccups over the typically busy period when lenders get their books in order» (ссылка)

Перевод кратко: ЕЦБ не разрешит проводить возвраты по  программе 23 декабря по 2ю неделю января. Как вы понимаете у банков тогда остался месяц и для того, чтобы в короткие сроки найти евро ликвидность, придётся повозиться. Что получилось из этого?

Спасибо krv1975 & karapuz за график.

График: Euribor-USD forward



Слоны забегают в посудную лавку и происходит то, что происходит всегда - ликвидности нехватает и ставочка межбанка Euribor растёт. Но проблема ещё не только в том, что банкам сократили сроки на выплаты.

Продолжение читайте на нашем сайте

eur-usd, прогноз, евро-доллар, анализ, график, выплаты LTRO, заседание ФРС, проблемы с ликвидностью

Previous post Next post
Up