"... всё, что нужно поэту для счастья - жёны, дети, болезни, нужда...

Mar 09, 2014 16:20


Мне тоже предстоит довольно скоро
отправиться в те дальние края,
где ждут меня давно и Марк, и Жора -
проверенные старые друзья.

М. Фрейдкин, "Брассенс и Бернес"



Марк Иехиельевич Фрейдкин
14 апреля 1953 - 4 марта 2014

"Тонкий шрам на любимой попе" и "Печальный Шура", "Бабушка Ревекка" и "«Брассенс и Бернес", "Верхушка айсберга" и "Король мудаков". Не перечислишь, шесть альбомов.
Нет, все-таки шесть. Последний, "Блюз для дочурки", в свободную продажу не поступал - получить можно было только лично от него, приехав к нему домой. Спасибо друзьям, сам я живу слишком далеко от Москвы.

"Российский поэт, прозаик, Переводил английскую (Бен Джонсон, Роберт Бёрнс, Ч.Лэм, Хилэр Беллок, Томас Харди, Эзра Паунд, Роальд Даль, Эдвард Лир и. др.) и французскую (Малларме, Жарри, Руссель, Брассенс) поэзию. Руководил издательством «Carte blanche», выпустившим в начале 1990-х несколько важных книг, в том числе капитальное избранное Ольги Седаковой, Бабель/ Babel М. Ямпольского и А. Жолковского, первопроходческую серию зарубежной лирики Licentia Poetica, в которой вышли книги Борхеса, Клоделя, Паунда, Йейтса, Гейма, Бенна, Тракля, Бонфуа и др. Был директором и владельцем первого в Москве частного книжного магазина «19 октября» - Википедия.

... после долгой болезни ...

Рваная рана в моей душе.
Previous post Next post
Up