Почему вы должны приехать в Нижний Новгород

Oct 05, 2017 13:02

Нижний - моя большая безусловная любовь. Да, для меня он свой родной, но я знаю многих, кто приехал или переехал сюда, и накрыло ничуть не меньше. Здесь уютно, спокойно, неторопливо, душевно, вкусно, интересно и просто хорошо. Конечно, если всё сделать правильно. Ведь красота, она, сами знаете, всегда в глазах смотрящего. Но общее правило всё-таки есть и работает в любой поездке: избегать туристических маршрутов и быть готовым быстро и без сожаления менять планы. Мне всегда любопытно, что любят сами местные, куда ходят, где проводят время. Поэтому сегодня я хочу поделиться с вами своим "неправильным" маршрутом прогулки по Нижнему. Без памятника Минину, Ярмарки и краеведческого музея, чтобы вы могли почувствовать то, что чувствую здесь я. Условно этот маршрут можно назвать "5 не самых очевидных способов проникнуться Нижним". Надеюсь, что кому-нибудь пригодится!





Способ 1. Прокатиться на трамвае №2

У многих в детстве любимый вид транспорта - трамвай. Есть в нём какая-то особая трамвайная романтика. Трамвай №2 - это для меня чуть ли не главный символ города. Во-первых, его маршрут замыкается в кольцо и кататься на "двойке" можно хоть целый день, пока она не уедет в ДЕПО. Кататься, смотреть в окно, слушать песню Земфиры "Бесконечность" и думать о вечном. Или ни о чём не думать. Во-вторых, рельсы этого кольца связывают все важные и любимые мной точки города: мой бывший дом, дом моих родителей, дома друзей, любимые заведения, университет, прошлые работы. Вся моя нижегородская жизнь помещалась в этот небольшой по площади круг. Живя в Москве, начинаешь ценить это особенно сильно. Какая же это всё-таки роскошь иметь возможность прогуляться пешком или прокатиться на трамвае по приятным местам до всего, что тебе нужно! Если милых сердцу мест в этом городе у вас пока нет, то поездка всё равно имеет смысл: "двойка" делает свой круг почёта по самому центру города и посмотреть всё равно будет на что. На всякий случай предупрежу: иногда трамваю мешают проехать неправильно припаркованные машины, поэтому выбирайте этот транспорт именно для неторопливой прогулки, когда потерянные 10-20 минут ничего не меняют.



Способ 2. Зайти в Орлёнок, Рекорд или Спутник

Перевожу с нижегородского на понятный: зайти в старый кинотеатр, киноцентр или киноклуб. (Кстати, все три места находятся внутри упомянутого выше кольца.) Тут надо сказать, что я не люблю современные кинотеатры прямо очень. Мне не нравится в них всё: кресла, звук, публика, репертуар, запах. Хожу где-то раз в год с целью проверить, не изменилось ли что-то. Нет, не меняется. С этими тремя совсем другая история. Орлёнок - это фестивальное кино, мои любимые короткометражки, странные выставки и советская монументальная мозаика на стенах. Спутник - полуподпольный (не по факту, а по ощущениям) киноцентр с большой коллекцией хороших недублированных фильмов. Рекорд - место, куда днём нас водили с классом смотреть что-то очень нудное и где ночами устраивались самые сумасшедшие вечеринки в городе. Причём в разгар веселья можно было тихонечко просочиться в зал, где на большом экране до утра крутились мультики, клипы или чёрно-белое кино. Я не знаю, сейчас есть такое? Сюда стоит идти за атмосферой и в случае плохой погоды.



Способ 3. Приобщиться к уличному искусству

В центре Нижнего много бараков, полуразрушенных памятников архитектуры и истории, каких-то невнятных сараев, заборов и гаражей, которые становятся местом для творчества уличных художников. Знаю, что многим не нравится, но на мой вкус - это прекрасно. Прекрасно в сравнении со стерильным центром столицы, её закрытыми дворами, камерами наблюдения и праздничными фасадами, где каждая надпись согласована с администрацией или уже к утру аккуратно закрашена. Здесь, конечно, тоже закрашивают, но не так активно. Поэтому художники творят, растут, становятся известными сначала внутри города, а потом и на мировом уровне. Вот, например, Никита Nomerz. Тут уже вопрос, кто вандал: кто на стене рисует, или кто это потом счищает и закрашивает. Интересно бродить по центру города (и не только), искать специально или неожиданно натыкаться на такие вот штуки. Первая работа как раз авторства знаменитого Nomerz, одна из серии "Точки".









Способ 4. Приобщиться к современному искусству и старинной архитектуре

Я уже чувствую, как в меня летят помидоры от "поклонников" современного искусства. Да, вещь неоднозначная, не всегда понятная и, чего уж там, не всегда искусство. Тут как повезёт. Почему я вообще советую делать это в Нижнем? Сейчас объясню. Здесь есть два абсолютно шикарных пространства. Они сами по себе без всякого искусства уже настолько круты, что даже если не сложилось с выставкой, будет совсем не обидно. Первое место - ГЦСИ Арсенал на территории Нижегородского Кремля. В XIX веке здесь действительно хранили самое настощее оружие, потом здание отреставрировали (очень нежно и деликатно) и превратили в современный выставочный зал. Второе (просто по счёту, но не по сути) место - галерея FUTURO в старинном особняке на Рождественской. Если в Арсенале искусство соседствует с кирпичными стенами и чугунными лестницами, то здесь оно встряло по полной! Старинные арочные двери, лепнина на стенах и потолке, огромные окна. Бывает, выходишь, а в голове остаётся только это. Вот это, я понимаю, проверка на прочность!









Способ 5. Попробовать Нижний на вкус

Даже если вы не гастротурист, есть всё равно где-то придётся. А воспоминания о том, вкусно было в поездке или не очень - это тоже важный кусочек от общего впечатления о городе. Раз уж у меня в этот раз не совсем обычный путеводитель, то и места с едой я собрала вот по какому принципу: вкусные и безопасные по еде, душевные по атмосфере, но совсем маленькие по площади. Тяга к маленьким уютным пространствам - это тоже, видимо, какая-то личная заморочка. Но судя по количеству людей в этих заведениях, она есть у многих. Итак!

Лучшая бургерная в городе и в стране (субъективно) - Салют на Октябрьской. Котлеты на открытом огне, а не каком-то там электрогриле, приятный персонал и классная музыка. А ещё интерьер стилизован под старый трамвай! Ну вы уже поняли про меня и про трамваи, у нас любовь.
Лучшая кондитерская - Мишка в начале Покровки. Крошечная семейная кофейня со свежайшими профитролями и другими домашними десертами. Это просто очень мило.
Та самая шаурма на Средном - место, где не страшно купить шаурму. Во-первых, это абсолютно безопасно, во-вторых, это уже легенда. Ориентир - огромная очередь в любое время суток.
Бар Селёдка и кофе - душевно выпить - это сюда. Напитки самые обычные, но за атмосферу просто 10 с плюсом.
Пивотека HopHead - обязательно включите это место в свой нижегородский bar crawling. Дворы Рождественской это тоже знаковое место в городе.

На этом я, пожалуй, остановлюсь и лучше потом сделаю отдельный пост про выпить и поесть в НН.











А вы были в Нижнем? Пишите в комментариях, что лично вам здесь понравилось или не понравилось, с чем согласны, а с чем нет!

Россия, #словонижнему, Нижний Новгород, путешествия

Previous post Next post
Up