Один хороший человек написал, что если уже есть привычка вести дневник, то "Утренние страницы" плохо приживаются.
Я ответила:
"А, да, знакомый симптом :)
Я сделала так: если пишу утром - то это "утренние страницы". Если пишу в другое время, пишу - "Не совсем утренние страницы" :)
То есть, я параллельно делаю и то, и другое, потому что в дневник я не каждый день что-то пишу. Так что теперь мне хватает только тетрадки для "утренних страниц" - и там у меня все подряд, кроме того, что касается дел".
Так что осталось 5 типов тетрадок:
- Дневниковая и для утренних страниц, хватает месяца на три. Бережно храню.
- "Рабочий журнал" - это всякие деловые заметки, планы, списки дел и так далее. Хватает месяца на два. Храню, но через три-четыре года выбрасываю.
- "Идейник", это очень "долгоживущая" тетрадка с замыслами, проектами и идеями, хватает на несколько лет. Не выбрасываю.
- Еженедельник, тоненькая книжечка на весь год, где просто записано, какой сегодня день недели и с кем я сегодня договорилась встретиться. Выбрасываю 31 декабря :)
- Телефоннная и адресная книга. Многие адреса и телефоны у меня по привычке записаны на бумаге, но не все. И там же записаны разные явки-пароли, дни рождения, адреса - короче, это справочник "по людям и местам".
"Идейник", которым я пользовалась предыдущие 2 года, недавно закончился, и вместо одного я завела целых три - один про всё подряд (и в основном про работу), другой связан со здоровьем и всякими девочковыми делами, типа выбора краски для волос, а третий - про дом и дизайн. Во втором и в третьем много картинок.
Мне все время кажется, что это - очень много. И что надо бы какие-то тетрадки и блокноты "сократить". Но не получается.
Особенно это смешит на фоне того, что система GTD не прижилась у меня именно из-за обилия блокнотиков, в которых я начала путаться, и из-за составления списков дел, которые у всех нормальных людей заканчиваются на трехсотом пункте, а я на семисотом пункте просто устала и бросила.
Помню, именно это событие побудило меня разработать системную процедуру по расстановке приоритетов, по которой я теперь семинары веду.
Вчера как раз такой семинар был - люди, как и положено, ушли в глубокой задумчивости :))
* * *
А у Вас много разных тетрадок и блокнотов одновременно ведется?
Poll Сколько у меня блокнотов, дневников, контрольных журналов и рабочих блокнотов: