Мой комментарий к записи «Образовательная катастрофа и развитие человечества. Часть третья» от…

Nov 04, 2020 13:26

". А, во-вторых, само население, которому, по указанным выше причинам, начали регулярно «подкидывать деньги» - и прямо, через рост зарплат, и косвенно, через социальные выплаты - оказалось вполне платежеспособным.
"

Подкидывание денег шло через систему получившую название КЕЙСИАНСТВО. Суть заключалась в инфляционной накачки экономики снизу. То есть правительство раздавало деньги не банкам - а непосредственно самым низовым рабочим.

Что приводило к любопытному эффекту, а именно инфляционному сжиганию ВСЕГО спекулятивного капитала который не был основан на физическом и реальном производстве. При этом вложения в реальный физический и промышленный капитал - как раз позволяло пережить инфляцию под 200% в год.
В Результате чего у любого БУРЖУЯ был один единственный выход - вкладываться в реальное производство, причем самое передовое, в противном случае - его денежки сгорали.

Вот и выходило что именно с 40 по 70(-80)е пока дейстововала система Кейсианства во всем мире - в тех же США и европе был необычайный рост технологий. Но ясно что Буржуям это не нравилось и они эту систему убрали в ходе все той же Рейганомики и Тетчеризма.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up