БОД и Капитализм

Jun 06, 2019 21:18

В последнее время можно видеть что дело Опиата(opiat-5x5)в ЖЖ живет и побеждает.

Давайте же разберем что собой представляют собой идеи Безусловного Основного Дохода?(И почему они не работают?)

Идея БОДа основана на простейшей в своей сути идеи. Зачем финансировать социалку, пенсии различные госпроекты и когда можно просто "ВЗЯТЬ И ПОДЕЛИТЬ" в прямом смысле этого слова - все или почти все средства поступающие в бюджет -в равной мере на всех граждан. Собственно и все. Вся идея БОДа - укладывается в данное описание.
Зачем нужны сложные решения вроде ОГАС, систем планирования, социализма коммунизма - когда можно все взять и поделить?

Как по мне любой разумный с легкостью должен обнаружить что данная идея упирается в следующие узкие места:

Проблема номер раз: Дефицит бюджета - все те болезни и недомогания что испытывает любое капиталистическое государство в отношении социальных выплат сохраняются и для БОДа . Все те причины увеличения пенсий скажутся и на БОДе в виде уменьшения выплат со временем(При этом Стандартаная социалка будет потеряна).

Проблема номер два: Инфляция(Инфляция ли?). Капиталисты не смогут пройти мимо халявного источника средств и возможности расширения рынков сбыта. Цены на продукты и услуги вырастут в случае введения БОДа. В результате чего никакого выигрыша по улучшению уровня жизни не будет.

Проблема номер три: Уменьшения Зарплат. Прямым следствием введения БОД будет уменьшение зарплат для новых работников. Капитализм будет аргументировать точку зрения тем - что они платят налоги государству- вот пускай работник и будет просить свои деньги у него.

Проблема номер четыре: Мертвые души. Чем больше мертвых душ у тебя - тем ты богаче. Разьяснять не буду - за подробностями к Гоголю.

Так же возможные проблемы которые могут возникунть позже вы можете вычитать у Яны Завацкой в фантастическом романе "Холодная Зона" : http://samlib.ru/j/jenna_k/cold_zone.shtml
Эти проблемы списаны с проблем граждан Германии живущих на пособии Харц4 и пр.

На фоне БОДа и Кейсианство - благо. Но об этом поговорим потом.

Заблуждения, Труд, Экономика

Previous post Next post
Up