Плутон в Козероге и коронавирус.

Apr 09, 2020 21:59

Плутон в Козероге и коронавирус.

Плутон находится в знаке Козерога с 2008 года. Но сейчас его влияние особенно ощутимо, в связи с последними событиями, происходящими в мире.

Я связываю пандемию коронавируса с этим аспектом. И дальше расскажу, почему.

Плутон - планета неумолимая, и принцип её таков: то, что должно произойти, произойдёт, хотят люди того или нет. Козерог же - знак практичный, достаточно сдержанный в эмоциях: ему некогда витать в облаках или переживать, его задача - думать о будущем, причём на десятилетия вперёд, и организовывать жизнь в соответствии с этим.

На мой взгляд, ситуация с коронавирусом - это проверка на дисциплину, ответственность и умение перестраивать свою жизнь, подчиняясь обстоятельствам.

Собственно, именно эти качества сегодня требуются от всех нас: быть дисциплинированными, аккуратными, регулярно мыть руки, и стараться не паниковать.
(Управитель Козерога - Сатурн, и сегодня дисциплина - это не пожелание, а необходимость).

Многим приходится организовывать своё пространство так, чтобы дома можно было и работать, и заниматься спортом, и проводить время с детьми.

Плутон в Козероге действует поступательно: он даёт время на подготовку к изменениям, но затем непреклонно производит их. Врачи в китайском Ухане подняли тревогу ещё в конце прошлого года, но весь мир это проигнорировал. И даже когда беда пришла в другие страны, власти тянули с карантином, да и сами люди не верили в реальность угрозы вируса. И дорого поплатились за это.

Плутон в Козероге не терпит легкомысленного отношения к правилам, которых необходимо придерживаться. Это как на войне. Те, кто не уважает порядок и дисциплину, сегодня могут нанести реальный вред как себе, так и другим. В первую очередь речь идёт о тех людях, которые, будучи больными, вместо сидения дома отправились в общественные места и заразили многих других.

Из-за таких инцидентов власти принимают неприятные ограничительные меры, например, систему слежения за больными и теми, кто с ними контактировал. Никому это не нравится, но если вы не хотите ограничивать себя, вас будут ограничивать другие.

Никто не может предсказать, к чему приведёт вся эта ситуация с коронавирусом, но многие понимают, что мир уже никогда не будет прежним. И главные изменения произойдут внутри нас.

Во время карантина тяжело, но зато многое проясняется. Супруги, живущие вместе, никуда не могут деться друг от друга, соответственно, всплывают конфликты и нерешённые проблемы, от которых они раньше убегали: по статистике, увеличилось количество разводов.

Есть и плюсы: многие люди проявляют свои лучшие качества и по возможности помогают друг другу. Организована большая поддержка врачам и медсёстрам в виде горячих обедов, а также волонтёрская помощь старшему поколению.

Кроме того, люди больше проводят времени со своими детьми, имеют возможность выспаться, готовить дома еду. Образ жизни стал более медленным. Не говоря уже о том, что воздух в городах очищается, вода становится прозрачнее, появляются рыбы и животные там, где их раньше не было… Так ли мы захотим после окончания карантина снова загрязнять окружающую среду? Или идея полностью перейти на электрические автомобили станет чуть ближе к реальности? Будем ли мы больше ценить свои возможности, которые временно потеряли сейчас?

Всё это заставляет всерьёз задуматься о многих вопросах, - как жить, чтобы причинять меньше вреда природе (и себе!), как сократить количество потребления товаров, и, конечно, как очищать планету от мусора? И, может быть, мы переоценим работу врачей, медсестёр, учителей, поваров, водителей общественного транспорта, таксистов, курьеров, и научимся уважать их труд?

Пока есть стабильная работа и крепкое здоровье, есть время и на развлечения. Но когда будущее неизвестно, и, соответственно, никаких гарантий на возвращение к прошлому образу жизни нет, поневоле начинаешь переоценивать свою жизнь. И в какой-то момент понимаешь: а ведь будущее планеты зависит от каждого из нас.

P.S. Плутон находится в знаке Козерога с 2008 года (тогда же произошёл финансовый кризис), и будет там до марта 2023 года. Можно предположить, что ближайшие три года нас ждут серьёзные изменения, пока Козерог не завершит свои дела, и Плутон не перейдёт в знак Водолея.



На фото - вода в Венеции, очистившаяся вследствие карантина.

коронавирус, Плутон, Козерог

Previous post Next post
Up