Ложь. Солнце в аспектах к Нептуну.

Dec 08, 2018 23:38

Ложь. Это слово понятно всем: есть правда, а есть ложь, правда - это хорошо, а ложь - плохо...
Но часто ложь кроется в таких мелочах, в таких нюансах, что её очень трудно разглядеть. Она способна быть такой крохотной, еле заметной... Такой безобидной, даже милой, что её и ложью-то не назовёшь!

Ну, подумаешь, он немножко попереписывался с её подругой, утаив этот факт. А может, он просто забыл рассказать? Да и в конце-концов, это же всего лишь несколько сообщений, а не полноценная измена!
А она добавила в суп немножко мясного бульона, хотя он - вегетарианец. Она же о нём заботилась, ведь он, бедняжка, одни овощи ест, где же белок брать? Это - ложь с благими намерениями!
А их знакомый купил новую машину, но не рассказал об этом. Ну и что такого, он что, обязан? Просто, приходя к ним в гости, он рассказывает только о своих проблемах, как будто ничего хорошего с ним не происходит. Но он ведь не врёт, что не покупал машину! Он просто скрыл этот факт...

Ложь коварна, ложь принимает разные обличья. И самая хитрость в том, что часто человек склонен обманывать сам себя. Потому что сознательный обман других людей - это однозначно плохо, а вот если человек (бедняжка!) сам в себе запутался, то разве он виноват?

В астрологии за самообман отвечает Нептун, который размывает сознание человека. (И ещё такой аспект, как трин, который даёт человеку ощущение благополучия.)

Этот цикл статей посвящён теме воли, а воля в гороскопе - это Солнце. Соответственно, сегодня мы рассмотрим аспекты между Солнцем и Нептуном.

Представьте себе человека, который... склонен много фантазировать. Живёт он себе, работает где-нибудь, в общем, обычный человек. Только вот почему-то ему постоянно попадаются разные мошенники. То в магазине «случайно» обсчитают, то в интернете на деньги разведут...

Со стороны кажется, что он - жертва обстоятельств, но, если понаблюдать внимательнее, окажется, что он сам виноват в том, что происходит вокруг.
Вот например. Человеку приходит сообщение на телефон: «Анатолий Анатольевич перевёл вам 350 рублей.» И подпись: такой-то банк. При этом сообщение пришло не с официального номера банка, а с какого-то левого. Но! Почему-то человека это не смущает, и когда приходит другая смс вроде «Ой, мы случайно вам деньги перевели, пожалуйста, переведите обратно на такой-то номер», он не задумываясь производит эту операцию!! То есть у него в голове мелькнула мысль, что сообщение это подозрительно, но он это проигнорировал! Так работает Солнце в соединении с Нептуном. Нептун отводит глаза и замутняет разум, и человек действует, не дав себе времени подумать.

При оппозиции Солнца к Нептуну человек склонен ставить других в ложное положение. Например, он заявляет одно, а потом ведёт себя так, словно ничего такого и не было, просто его неправильно поняли. Человек говорит другу: «Давай сегодня встретимся? Я позвоню днём.» Друг ждёт его звонка целый день. Конечно, он занимается своими делами, но при этом строит планы на вечер, освобождая его для встречи. Проходит время, в итоге он звонит приятелю - абонент временно недоступен. А потом поздно вечером тот пишет: «Я только освободился». Если его спросить, зачем он так сделал, он скажет: «Я имел в виду, что позвоню, если будет возможность, а её не оказалось... Я же не виноват, что был занят.» На самом деле в такой ситуации человек изначально дал ложную информацию, просто ему приятно понимать, что его будут ждать, под него будут подстраивать планы! А у него в действительности не было намерения никуда ехать. Понимает ли он это сам? Может, до конца и не понимает, но он и не стремится быть точным. Так люди, занимающиеся энергетическим вампиризмом, теряют друзей.

Квадрат Солнца к Нептуну тоже даёт запутанные, сложные ситуации, но квадрат отличается тем, что мимо него трудно пройти, то есть тут скорее всего будут факты, от которых невозможно будет отвертеться. Трин же, наоборот, смягчает острые углы.

Ключ к работе с этими аспектами - это честность. Честность и воля. Если человек замечает, что постоянно опаздывает, он может приучить себя выходить из дома вовремя. Если захочет, конечно.
В любом случае, порядочность и непорядочность людей не зависит от гороскопа. У кого-то аспект Нептуна к Солнцу может проявляться как интуиция, которая подсказывает, что и когда нужно делать.

Никакие аспекты не заставят человека врать, но они могут указывать на то, человек к этому склонен. Ложь соблазняет властью над другими людьми и ситуациями: ты всё контролируешь, а мир перед тобой как на ладони. Только вот... Почему-то кругом одни мошенники и проходимцы. ☺


Солнце, Нептун, Астрология, ложь

Previous post Next post
Up