Солнце. Воля. Часть 1. Нежелание взрослеть.

Dec 01, 2018 22:04

Следующие несколько статей я хочу посвятить теме воли, её проявлениях, скрытых и явных. Тема эта большая и сложная, требующая подробного изучения.

Итак, начнём!

Что такое воля? Воля - это то, что отличает человека от животного. Воля - это способность принимать решения и действовать, исходя из своего внутреннего Я, если можно так выразиться. То есть человека невозможно заставить проявить или не проявить свою волю. Конечно, на него можно повлиять, но окончательное решение и ответственность лежит только на нём самом. Об этом говорит Закон о свободе воли.

Если бы человечество жило в соответствии с этим законом, всё было бы проще: каждый отвечает за свои поступки и принятые решения, перед собой и другими. Но это идеальный мир, в котором люди - честные и ответственные, а мы живём в мире реальном, где люди зачастую - дети. Причём очень хитрые дети!

Кому охота взрослеть? Конечно, иметь права взрослого хочется: чтобы с человеком считались, чтобы к его мнению прислушивались. Но вот обязанности взрослого... Тут всё сложнее.
Поэтому когда подросток начинает понимать, что быть ребёнком - легче, потому что ты не должен отвечать за себя, ему приходится либо худо-бедно взрослеть, со всеми вытекающими, либо... оставаться ребёнком. И это его выбор, потому что если ребёнок не может понять этих вещей, то подросток уже способен.
Поэтому некоторые люди добровольно выбирают детство.

Что это значит? Вот ситуация, которая это демонстрирует.

Девушка знакомится с парнем. Ему тридцать с небольшим, он работает, например, стоматологом, и живёт с родителями.
Кажется, что в этом такого? Жильё нынче дорогое, далеко не все могут позволить себе жить отдельно. Да и главное, что профессия у него - солидная. В общем, девушка не видит в этом ничего странного, и они начинают общаться, встречаться и так далее. Парень производит впечатление очень умного, самостоятельного и независимого человека.

Но через несколько месяцев девушку начинает напрягать то, что парень за всё это время ни разу не пригласил её к себе в гости. Хотя у него своя отдельная комната в квартире, и вообще, он - взрослый человек, имеющий право на личную жизнь...

В общем, однажды она не выдерживает и спрашивает напрямик, почему они встречаются только у неё дома, либо на нейтральной территории. Парень искренне удивляется такому вопросу и говорит: «Я не знал, что для тебя это важно! Я приглашу тебя в гости, раз ты так хочешь, это не проблема!»
Проходит неделя, и в один из вечеров он пишет ей: приезжай завтра, я приготовлю нам ужин.

Девушка обрадовалась: ну наконец-то! Она мечтала об ужине, который бы он сам приготовил для неё, в уютной обстановке, при свечах, прямо как показывают в кино! Как хорошо, что она поговорила с ним об этом!

Она приезжает на ужин...
Дверь открывает мама парня.
- Милая, проходи на кухню, я как раз уже всё приготовила, будем ужинать. Сынуля сейчас подойдёт.
Девушка в шоке, она начинает подозревать, что её избранник - маменькин сынок. Но у неё просыпается самолюбие. Она думает: «Ничего, посмотрим, кто кого! Парень мне нравится, и никакая мама не помешает нашим отношениям!»

Они садятся ужинать. Пока мама выходит их кухни, она тихонько спрашивает его: Ты вроде бы сказал, что сам сделаешь ужин?
Парень скомкано начинает объяснять, что он хотел сам, но мама сказала, что будет проще, если она сама всё за него сделает, ведь у неё большой опыт...
Девушка чувствует себя скованно, ей кажется, что между ними нет никаких отношений. Всё внимание парня приковано к собственной матери, хотя он старается делать вид, что это не так.

Девушка решает не сдаваться: она видит, как парню тяжело сопротивляться матери и переводит разговор на себя. Она нарочито громко начинает рассказывать о том, как они недавно сходили в театр на новый спектакль, чтобы мать поняла: у сына есть личная жизнь.
Мать внимательно её слушает, при этом удивлённо смотрит на сына, а он весь съёживается, теряется.
И вот происходит переломный момент: девушка говорит, что в эту субботу они планируют поехать в лес на шашлыки с общими знакомыми.
А мама смотрит на неё и говорит: в эту субботу сын повезёт меня на дачу, поэтому, дорогуша, к сожалению у вас ничего не выйдет.

В этот момент девушка замолкает и смотрит на парня. Что он ответит?
И парень понимает: он должен выбрать, причём прямо сейчас. Либо он обидит маму и выберет девушку, либо покажет себя маменькиным сынком. Ему действительно тяжело и плохо, но...
Дело в том, что его выбор был сделан уже давно, гораздо раньше, чем он познакомился с девушкой.

Его выбор был сделан тогда, когда была возможность разъехаться с родителями, а он предпочёл этого не делать.
Его выбор был сделан сотни раз, когда он гостил у бабушки и мог попросить научить его готовить, но вместо этого сидел в интернете и валял дурака.
Его выбор был сделан тогда, когда он понял, что самостоятельная жизнь - это очень трудно, и лучше пусть мама за него решит, как ему жить.

Поэтому этим вечером он бы не смог ничего изменить, даже если бы захотел. Его жизнь контролировала его мама, и в глубине души его это устраивало.

Девушка не знала всех этих подробностей. Она просто увидела, как он себя вёл, она увидела, что у него нет собственной инициативы и сделала свои выводы.
По сути, в такой ситуации у неё было два варианта поведения: либо пытаться «отбить» парня у мамы, то есть стать в последствии такой же «мамой», либо попытаться понравиться маме и влиться в их семью на правах младшей.

Но эта девушка была умной, и не пошла ни одним из этих путей.
Проанализировав свои отношения, она осознала, что изначально вся инициатива исходила от неё, парень был на самом деле пассивным, только делал вид, что он - хозяин собственной жизни.
И она решила не лезть в его жизнь, потому что увидела, что он сам по себе не хочет ничего менять.

В этой истории главное то, что человек может маскировать собственную волю и собственные решения, и говорить о себе так, словно он вообще никак не может повлиять на обстоятельства своей жизни. Например, такой парень мог бы сказать: я мечтаю жить отдельно, но не могу, нет денег. А по факту он даже готовить не умеет! То есть его «отдельная жизнь» - это просто фантазии.

Смотришь на такого человека, которому уже тридцать годиков, и думаешь: ой, да он просто ещё ребёнок!
Так вот, нет. Он взрослый, который выбрал быть ребёнком. Это была его воля, потому что он осознанно выбрал комфорт.
Просто он настолько хорошо маскируется, что кажется, например, что это родители у него властные и подавляют, а он - невинная жертва обстоятельств.

Чтобы понять, где человек лукавит, надо смотреть на его поступки, то есть проявление его воли.

В натальной карте гороскопа за волю отвечает Солнце. Если оно слабо аспектировано, то человек будет склонен избегать принятия решений. Если же к Солнцу стоит много аспектов, человеку придётся по жизни брать ответственность на себя и принимать решения. Если же он будет этого избегать, жизнь сама будет давить на него, создавая трудности.

Но человеческие поступки нельзя оправдать положением звёзд, иначе как бы мы жили? Любое злодеяние можно было бы объяснить квадратом Марса к Плутону или Солнца к Марсу!
А как же ответственность, как же совесть? На худой конец, уголовный кодекс? Для кого-то астрология - это инструмент для самопознания, а для кого-то - способ оправдать собственную лень.


Солнце, воля, астрология

Previous post Next post
Up