Венера в Аспекте к Нептуну.

Oct 07, 2014 21:36

Почему идеальная любовь не приносит счастья?

Эта статья будет интересна тем людям (особенно барышням), которых волнуют следующие вопросы:
- Почему я сильно влюбляюсь, а потом быстро разочаровываюсь?
- Почему так скучно, когда тебя боготворят?
- Что делать, если я люблю человека, а он недоступен для меня?

Я писала раньше про Венеру как Планету социальной любви, то есть любви, принятой в обществе. Здесь же я хочу рассказать, что такое Венера, когда она связана каким-либо Аспектом с Планетой Нептун.
Нептун - Планета сложная, тонкая, высшего уровня, мистическая и обманчивая, и мы затронем лишь маленькую грань сферы её влияния.
Дело в том, что Нептун отвечает за то, что кажется нам идеальным, Божественным, недосягаемо прекрасным. Когда про женщину говорят «она - Богиня!», имеется в виду Нептун. Одной Венеры здесь мало. Когда про великих гейш говорили, что они не только искусны во всём прекрасном (это Венера с Сатурном), но и обладают «чем-то таким»... Какой-то необъяснимой харизмой, каким-то обаянием, которое невозможно выработать.
Я говорила раньше, что Нептун отвечает за такие состояния, как наркомания, алкоголизм, за искажённое состояние сознания. Но это на низких уровнях. На уровнях повыше он действует как боеле тонкий, но и более сильный наркотик: человек влюбляется не столько в человека, сколько в то идеальное, что через него светит. И может в этом состоянии провести множество лет.
Это может быть действительно очень высокая любовь. Например, любовь горбуна Квазимодо к прекрасной цыганке Эсмеральде. Он любил её именно под влиянием Нептуна, как идеальное, прекрасное существо, он ставил себя ниже её. Но при этом он спас ей жизнь и защищал от злых людей.
Однако в нашей жизни, а не в романах, такая любовь может проявляться совсем по-другому. И совсем не в лучшем свете. Ниже я описала небольшую ситуацию, через которую это демонстрируется достаточно ярко.

Её зовут... например, Анна. Она красива, умна и влюблена в Сергея. Влюблена бесконечно и безнадёжно, он для неё - идеал идеальнее всех идеалов, она восхищается каждым его поступком.
Он прекрасен.
Но он женат, хотя Анну знает дольше, чем свою жену. Но Анна надеется, что однажды он разведётся со своей Светой и женится на ней всё равно. Ведь она его любит по-настоящему, однажды он это оценит и придёт к ней.
Но есть и другой мужчина. Его зовут Юра.
Юра мучительно и безответно любит Анну. С тех пор, как он увидел её, он понял: она - женщина его мечты. Она такая возвышенная, романтичная. Он готов ради неё на всё. Если бы она согласилась быть с ним, он бы носил её на руках, любил и обожал, зарабатывал деньги, и ей не пришлось бы ходить на работу...
Анне приятно чувствовать, что кто-то её любит. Когда она одна, уставшая и одинокая, она понимает, что её тянет именно к Юре. Потому что он обогреет её, обнимет и будет при этом счастлив. Она понимает, что в любой момент может выйти за него замуж.
Но... Но Анна любит Сергея. И ждёт, пока он одумается. А Юра ждёт Анну. И так проходят годы.
И вот однажды Сергей всё же разводится, потому что Светочка думает только о себе, требует всё новые шубы и постоянно недовольна жизнью. И он понимает: его никто не будет любить так, как Анна, ведь она никогда его не критикует, а только восхищается, а это многого стоит. И тогда он делает ей предложение.
Анна ликует: не зря она ждала его столько лет, теперь она доказала ему, что такое настоящая любовь! Она начинает продумывать их свадьбу, потом - совместную жизнь, и... И вот только сейчас, когда это уже реально, а не её фантазии, она вдруг понимает, как сильно она ошибалась.
Что за жизнь у неё будет с этим человеком?
Она будет его любить, отдавать ему всю себя, как и хотела, и он будет, конечно, откликаться на её чувства, но... Но у него всё равно никогда не будет к ней «того самого» чувства, которое питает к ней... Юра. И какая-то её женская часть будет всегда страдать рядом с ним. Возможно, потому что в их паре Сергей прекраснее, чем она. И Анна понимает, что в какой-то момент её потянет к Юре, не такому идеальному красавцу, но тому, кто её любит и относится к ней как к принцессе.
Тогда Анна думает дальше. Ну а если она всё же выйдет замуж за Юру и примет его любовь? Она получит восхищение, преданность, но... сама не будет испытывать того трепета, который вызывает в ней Сергей. Когда Юра будет уезжать в командировки и писать оттуда множество сообщений «скучаю», она, сидя в кафе с подружками, которые будут завидовать, как её любят, не будет чувствовать к нему в ответ ничего подобного. А тайком всё равно она будет мечтать о прекрасном Сергее.
Девушка понимает, что в глубине души ни один из вариантов её не устраивает. Что же делать?
Я думаю, что в этой истории, как и во многих подобных, есть одна основная проблема. Заключается она в том, что люди любят не друг друга, а некоторые идеальные образы, которые живут у них в голове. Это и есть непроработанная тема Венеры и Нептуна.

Сергей вовсе не такой идеальный, каким он кажется Анне. Скорее всего, он - достаточно эгоистичный нарцисс, который очень любит себя. Анна же вовсе не такая возвышенная, какой она представляется Юре. Она вполне обычная девушка, просто Юра всегда мечтал о прекрасной принцессе, и Анна почему-то идеально вписалась в этот образ. Именно поэтому ей с ним скучно. А Сергею скучно с Анной. Потому что к ним обращаются как к идеальным людям, а это интересно только поначалу.
Что бы случилось, если бы Юра вдруг начал встречаться с другими девушками? Если бы он сказал: «Да, хорошо, Ань, будем друзьями, как ты того хочешь, а вот, познакомься с Леночкой, она ко мне жить переезжает скоро, будешь в гости к нам ходить»? А что, если бы ему и впрямь понравилось жить с какой-нибудь другой женщиной? Вот тогда Анна бы поняла, что, в общем-то, он не всегда будет рядом, и его можно и потерять. И тогда она пересмотрела бы своё отношение к молодому человеку.
Но нет, Юра больше всего боится разрушить ту идеальную преданность, которой окружил Анну, хотя ей это совсем не нужно. То же самое относится и к Анне в отношении Сергея.
Это очень удобно - любить кого-то идеального и выстраивать на этом всю свою жизнь: страдать, имея поддержку общества (особенно женского), которое считает такие истории романтичными и трагическими. «Ах!», - скажут женщины. «Она любит его всю жизнь... А он...»
И что будет потом? Анна выйдет замуж за Сергея, и никто не будет по-настоящему счастлив, потому что каждому придётся закрыть на что-то глаза, то есть врать себе. Анна не будет по-настоящему любима, как и жена Юры. Сергею же любовь его жены не даст ничего, кроме того, что его нарциссизм будет постоянно подпитываться её восхищением.
И Анна, и Юра - романтические натуры, склонные «страдать» по прекрасному, недоступному. Это, в общем-то, нормально, но люди более трезвые задаются в какой-то момент таким: мне что же теперь, мучиться что ли всю жизнь? Нет, пора что-то пересматривать, меня не устраивает ходить и страдать, пора менять что-то в голове.
Я хорошо помню, как в четырнадцать-пятнадцать лет была сильно влюблена в мальчика, которого я идеализировала донельзя, ничего о нём не зная. Это была совершенная «классика» влюблённости, я бы сказала. Однако через годик-другой, когда я узнала, что у него есть девушка, и я поняла, что ничего у нас с ним не будет, я в один вечер решила: нет, мазохизмом заниматься я больше не буду, я потерплю, но отпущу эту любовь, хотя она такая вся возвышенная. Оно и отпустило постепенно.
Но многие ли люди так хорошо понимают себя и готовы взять на себя ответственность за свои чувства? И ещё - многие ли готовы признаться себе, что любят образ, а не реального человека?
Что любимая женщина молчит, потому что глупа, а не потому что переживает нечто важное и глубокомысленное? Что мужчина кажется добрым, а на самом деле он просто тряпка?
Разве они осмелятся сказать: «Да, она глупая, но зато хорошо готовит». «Да, он тряпка, но меня это устраивает, потому что я сама кого хочешь...»
Теперь я отвечаю на вопросы, которые написала в начале текста.
Если человек быстро разочаровывается, возможно, он влюбляется под чарами Нептуна, которые потом рассеиваются. У меня был такой знакомый, который сначала влюблялся в девушек, а потом начинал их ненавидеть за то, что они не такие, какими ему показались сначала. Неудивительно, что с личной жизнью у него были большие проблемы.
Почему так скучно, когда тебя боготворят? Потому что боготворят не тебя, а образ, которому ты должен ещё и соответствовать, и не дай Бог... Плюнуть, сматериться или слишком громко засмеяться.

И - что делать, если вы любите человека, который совершенно недоступен для вас? Надо очень хорошо разобраться в своих чувствах, и честно посмотреть, что на самом деле в них прячется. Возможно, вам нравится страдать. Возможно, это детские психологические травмы. А возможно, вам надо расти над собой и становиться как тот человек, до которого вы не можете дотянуться.
Тогда это может отпустить. Но это всего лишь гипотезы. Нептун - Планета Божественная, и требует к себе индивидуального подхода.

Картинка - на тему того, что идеальных существ лучше любить на расстоянии.


Нептун, идеальный, женщина, Венера, мужчина, любовь

Previous post Next post
Up