Про Венеру и Сатурн, про трудности в любви и любовь на расстоянии.

Oct 06, 2014 02:08

ОППОЗИЦИЯ ВЕНЕРА-САТУРН

Эта статья - для тех людей, в чьей жизни актутальны такие вопросы:
- Почему я часто влюбляюсь в тех, кто старше меня?
- Почему у меня что ни роман, то обязательно между городами?
- Я не люблю, когда мой партнёр «заваливает» меня любовью, хотя другие только об этом и мечтают. Мне же сбежать подальше хочется...
- Почему я часто охладеваю к тем, кто проявляет ко мне нежные чувства?
- Почему я часто влюбляюсь в холодных, недоступных женщин/мужчин? Когда это закончится?

Есть люди, для которых любовь в виде полного слияния невозможна. Даже идея такая им противна, а обязательно нужна какая-то дистанция. Это может быть разница в возрасте или расстояние между городами. Это любовь людей, принадлежащих к разным религиям или культурам, - один из любимейших сюжетов сказок и мультиков. Есть что-то, что разлучает влюблённых и делает невозможным постоянное пребывание друг рядом с другом по тем или иным причинам.

И вот тут надо рассказать про две Планеты, которые имеют самое прямое отношение к этим вещам.
Венера - Планета любви и красоты, любви социальной, то есть принятой в обществе, - романтической, с ухаживаниями, о ней я писала раньше.

Сатурн - Планета совсем другого характера. Это серьёзность, углублённость, холодность, даже замороженность; но на высоком уровне это точность профессионала, - в любом деле. Это когда ты учишься чему-то, и если начинаешь торопиться и относиться невнимательно, тебе как бы говорят «стоп!», и заставляют погрузиться в самую суть... Чтобы по-настоящему стать профессионалом, необходимо проработать Сатурн. То есть научиться рутинному, аккуратному, точному труду, который требует много времени.
Образ проработанного Сатурна - это, например, ювелир. Чем тоньше, аккуратнее его работа, чем больше он уделяет внимание одному колечку, тем красивее оно становится. Если же он будет делать свою работу небрежно, кольцо будет грубым, и любой покупатель это сразу увидит.
Кроме того, Сатурн умеет ждать, и заставляет человека смиряться и терпеть, тихо выполняя свою работу. Это его основные принципы.
И вот так же Сатурн работает во многих сферах человеческой жизни.

И вот теперь представьте себе - Сатурн, Планета углублённости и точности, стоит прямо напротив Венеры - светской красотки, которая хочет просто любви... И принцип одной Планеты воюет с принципом другой.

На низком уровне (то есть пока человек не научился с этим справляться) эта Оппозиция работает так. Человек проявляет к вам тёплые чувства (делает комплимент или сердечно обнимает), а вы почему-то в этот миг чувствуете... Непреодолимый холод. Вас словно сковывает что-то по рукам и ногам, и вы просто не чувствуете ничего в ответ! Или чувство возникает, но сразу же замораживается, неизвестно почему. И это так обидно, - вы просто не можете ответить человеку теплом, хотя, возможно, очень бы того хотели.
И точно также наоборот - вас тянет проявлять любовь к тем людям, которые будут к вам холодны, и вы это знаете. Но почему-то вас это в глубине души устраивает. До поры, до времени...

Я приведу такой пример.
Вот юноша неловко признаётся в любви молоденькой девушке, не догадываясь, что у неё в гороскопе стоит коварная Оппозиция Венера-Сатурн. Он дарит ей цветы, белые розы, говорит какие-то комплименты. Другая девушка, более гармоничная, обрадовалась бы! У нашей же героини внутри происходит вот такой диалог между Планетами.

Венера: Ах, он подарил мне цветы!
Сатурн: Как это банально....
Венера: Это социальный признак того, что я ему нравлюсь!
Сатурн: Да, но ты терпеть не можешь розы.
Венера: Он так мил!
Сатурн: Он о тебе не подумал. Он не узнал тебя хорошенько, что ты любишь, а что нет.
Венера: Ну и что! Сейчас это неважно, я - девушка с цветами! И всем на меня смотрят.
Сатурн: У него несерьёзные намерения. Посмотри, он не собирается на тебе жениться, и ты не выйдешь за него замуж, это ж ясно уже сейчас.
Венера: Причём тут замуж? Я хочу развлекаться!
Сатурн: Ты не имеешь право быть лёгкой и весёлой. Ты слишком серьёзный человек.
Венера: Уйди, прошу тебя...
Сатурн: Ни за что. Ты иди, развлекайся, а я подожду, всё равно у него ничего не получится.

И бедная девушка так и мучается внутри, и она может вслух ничего не говорить, но расслабиться молодому человеку рядом с ней вряд ли получится. А если бы у неё не было Оппозиции к Сатурну, внутри неё Венера бы сказала просто: «Ах, он подарил мне цветы! Это признак того, что я ему нравлюсь! Он так мил! Я хочу развлекаться!..» (К слову, есть девушки, к которым, как чувствуют молодые люди, без "серьёзных" намерений лучше вообще не подходить.)

Есть и другой пример. Человек с такой Оппозицией кого-то любит и заваливает своего друга вниманием. А его друг в ответ почему-то отдаляется, не стремится видеться, не отвечает на звонки... Потому что его друга становится в его жизни слишком много. Так тоже проявляется Оппозиция Венеры к Сатурну. Потому что если человек сам не хочет быть аккуратным в общении, и считает своё общество исключительно приятным в любых количествах, то его начинает ограничивать внешний мир: эй, парень, погоди, тебя уже много, хватит пока что... И пока он не научится видеть, кому и сколько нужно его внимания (а кому оно вообще не нужно), эта проблема из его жизни никуда не денется.

В любви надо быть точным.
Точным! Любовь надо дарить аккуратно и в нужных пропорциях. Пока человек этому не научится, он будет чувствовать холод, скованность, даже фрустрации в отношении любви. Так работает Сатурн. До тех пор, пока ты его не отработаешь, не углубишься в работу самостоятельно и отрешённо, он не отпустит.

Для кого-то эти слова звучат странно. Но для кого-то научиться выражать любовь - дело жизни. Если бы тот юноша узнал заранее, какие цветы любит его избранница, и подарил бы ей фиалки вместо роз, он бы завоевал её сердце, потому что был бы точен. Для этой девушки этот вопрос принципиально важен. Но и от неё тоже требуется большая точность в отношении других людей, она это понимает.

Именно поэтому люди вроде этой девушки тянутся к таким сюжетам, как любовь между странами и городами, или любовь к людям, которые их существенно старше (или младше). Они интуитивно тянутся к отношениям на некоторой дистанции. Потому что для того, чтобы любить иностранца, надо говорить на его языке, то есть ограничивать себя. Для того, чтобы любить человека из другого города, приходится выстраивать с ним совсем иные отношения, чем когда вы соседи по подъезду. А когда любишь человека старше тебя лет на десять или пятнадцать, ты естественным образом общаешься с ним на некоторой дистанции. Теперь понимаете, как тут работает Сатурн? Он отодвигает людей подальше, на расстояние, уточняет их отношения. И люди чувствуют: да, это то, что им надо. Хотя это очень трудно.
К слову, так работает не только Оппозиция Венеры к Сатурну. Если эти две Планеты связаны каким-то другим Аспектом, тема любви и точности её проявлений всё равно будут связаны в жизни этого человека.

Но когда эта Оппозиция постепенно прорабатывается, человек становится мягче, что-то его внутри отпускает, и он приобретает очень хорошее равновесие в этих вопросах, становится.... Профессионалом по части любви. Сатурн вручает Венере тонкие инструменты и точное видение.

Это очень, очень трудный аспект. Особенно когда люди кругом, кажется, живут как хотят, а ты так серьёзно относишься к этим вопросам.

Но зато представьте себе, что одни люди живут, плывя по течению, не работая над отношениями, женятся и слепливаются вместе, в нехорошем смысле этого слова, и живут не в отношениях, а в каком-то болоте, и мучаются, потому что они зависимы, с одной стороны, а с другой - надоели друг другу до чёртиков.
А другие люди сначала мучаются годами, прорабатывая Сатурн, но зато потом живут с чётко выстроенными границами, и не боятся друг другу надоесть. Это люди с проработанной Оппозицией Венера-Сатурн. (Или иным Аспектом).

Но для того, чтобы преодолеть Сатурн, нужно... в первую очередь - расширять сознание, уметь хорошо видеть других людей. Тогда уже выражать себя перестанет быть проблемой. А чем шире человек видит людей, тем больше он понимает, что и кому нужно говорить, и в какой форме. Такие мужчины знают, как ухаживать за женщинами: этой - подарить розы, этой - сделать комплимент, а над этой - подтрунивать. И это уже область, где человек относится к любви и отношениям как к искусству. Здесь он - профессионал.


Астрология, Венера, Сатурн, любовь

Previous post Next post
Up