В долине реки Химки

Aug 02, 2023 11:30

Я уже упомянула вчера, что была в парке Покровское-Стрешнево. Прицельно приехали на родник "Царевна-Лебедь". Лебедя не нашла, а родник хороший. Ключи бьют в нескольких местах, кое-где их пустили через трубы, но вода сочится и так, из-под камней. Вода очень мягкая, людей не то, чтобы много, но постоянно подходят - с бутылками или просто умыться и попить. Тишина и свежесть кругом.









Журчание слышно отовсюду, потому что родники образуют множество ручьёв.












И эти ручьи стекают в речку Химку. Ту самую, по руслу которой в нашем районе проложен Канал имени Москвы. А здесь она такая:




















Удивительно живописная! Здесь совсем мало людей и очень тихо. Проложена экологическая тропа, что удобно, так как берега болотистые.






Я сверилась с картой и обнаружила в плане бобровую хатку и бобровую запруду. Очень хотелось увидеть, и по возможности, бобров тоже) Но были только утки.




Хатку я не нашла.






А вот до плотины дошла. Не знаю, насколько она настоящая... Смотрится неплохо.










После плотинки я пошла обратно по другому берегу. Там бурелом, довольно дикий лес и высокий берег.
И я довольно долго там бродила, а потом вышла к Иваньковским прудам. Там такая гладь и отражения! И цветы выше меня.
















Второй пруд не такой заросший. Посредине группа белых птиц, уж не лебеди ли, подумала я. Или гуси? При ближайшем рассмотрении они оказались чайками.








Что меня поразило - что возле берега десятки дохлых рыбёшек. Почему? При этом и живых очень много, их видно, как они плавают среди водорослей.
Очень неплохой парк. По сравнению с нашим, Химкинским, он малолюднее, чище. И воздух там гораздо лучше.

рыбы, гуляю, птицы, антидепрессанты, Москва, красота, вода

Previous post Next post
Up