БКЛ - про рыбов, плакаты и разноцветные кубики

Apr 27, 2023 00:21

Продолжу свой рассказ о БКЛ. Мы одолели только часть пути - от Петровского парка до Нагатинского затона. Не все станции смотрели - например, Савёловскую видели уже раньше. Я видела и некоторые другие, но с Лёхой посмотрели ещё раз. В очередной раз поразилась безобразному панно на Электрозаводской... А вот Сокольники посмотрела с удовольствием: в прошлый раз практически на видела всех плакатов. Станция оформлена в память о первых строителях метро, на стенах - репродукции плакатов того времени. Интересно:





























Потолок тоже стильный, с отбойниками:


Вид сверху:


Станция Нижегородская понравилась цветовым решением. Разноцветная. И очень большая. Четыре пути. В середине - два пути Некрасовской линии, по бокам - БКЛ.
























Три последние станции из виденных нами - одного типа, с береговыми платформами. В середине между путями - стена с окошками... Оригинально.
















Из этих трёх самая интересная - Нагатинский затон. Все стены украшены огромными мозаичными рыбами. Сразу вспомнилась наша Беломорская. Кстати, художник тот же. 12 рыб, все, говорят, водятся в нашем регионе.






















Я, кажется, сняла не всех... Много деталей интересных, вставки из ракушек настоящих.




























Вот такие окошки тут:








В вестибюле тоже рыбы, и даже потолок в виде рыбьей чешуи...







город, рыбы, интересное, метро, архитектура, Москва

Previous post Next post
Up