Кому глава «Единоросов» Костромской области продал многомиллионную собственность за 15 тыс. руб.

Nov 01, 2013 12:30

Кто растаскивает имущество Костромской области.

(Кому глава «Единоросов» Костромской области продал многомиллионную  собственность области всего за 15 тысяч рублей ! )

Все знают, что ОАО «Высоковский» - крупнейшее областное предприятие по выращиванию овощных культур. И всем также известно, что, по сути, оно находится в руках одного человека - Алексея Ситникова, получившего предприятие «в наследство» от отца, знатного руководителя эпохи социализма Владимира Ситникова. Кроме руководства Высоковским, Алексей Владимирович - заместитель председателя областной Думы, возглавляет региональное отделение партии «Единая Россия», является руководителем фракции "Единая Россия" в областной Думе.
В мае 2012 года «Высоковский» акционировали. Никто не задался вопросом, зачем и кому это надо, все прошло очень гладко.  Правда акционером осталась администрация области. Но судя по всему - это ненадолго.  Как уже говорилось выше, с каждым годом предприятие показывает всё меньшую прибыль. Явно все идёт к тому, что бы в конечном итоге его обанкротить.
Говоря о деятельности любого предприятия разговор, нужно начинать с результатов. А результатами в последнее время Высоковский не блещет. Долги  банкам и прочие долги за последние 3 года выросли, а выручка упала. Динамику наращивания долгов можно наглядно увидеть в этой таблице.

Показатель
2010
2011
2012
2013 (1 полугодие)

Выручка, млн. рублей
314,9
287,6
246,7
170,6

Задолженность перед банками, млн. рублей
88,9
272,5
313,5
244,2

Прочие долги, млн. рублей
21
75,5
110,8
187,9

Площадь теплиц, ГА
н/д
17,69
11,89
11,89

Урожай, тонн
н/д
5017
4540
3121,6

Прибыль, млн. рублей
5,9
24,6
0,2
0,5

Что получаем? Предприятие увеличило долги перед банками и прочими кредиторами на 322 млн. рублей и довело долговую нагрузку до 432 млн.
Может это привело к росту прибыли? Так нет, предприятие уменьшило свою прибыль примерно в 26 раз. Посмотрим на цифры. 2010 год - прибыль более 5 млн., 2011 год - продажа 30% комплекса вместе с котельной за 40 млн. рублей  «Цветам Высоково» - прибыль 24,5 млн., т.е. по сути, убыток в 16 млн. Поскольку, такая прибыль нарисовалась только в связи с продажей теплиц. В 2012 году «Высоковский» ничего не продавал, поэтому и прибыль составила всего  229 тыс. рублей.
Может, произошел рост выручки - тоже нет, выручка снизилась с 314,5 млн. рублей в 2010 году до 246,7 млн. к 2012 году.

И так что получаем? Прибыль упала в 26 раз, продали кучу оборудования и треть посевных площадей, выручка упала на 21,5 % долги выросли на 322 млн.
Очень похоже на вредительство. Такое впечатление, что кто то, хочет довести предприятие до банкротства, а потом за бесценок забрать. Неужели в Костроме осуществляется рейдерский захват областного предприятия.
Ситников четко шел к намеченной цели. Была зарегистрирована  его фирма,  на ближайшего родственника Алексея Владимировича, фирма ООО «Цветы Высоково», которая стала и одним из основных поставщиков и основных покупателей «Высоковского», и на сегодня именно она выкупила  один из 3-х блоков теплиц с кучей оборудования, за деньги, в том числе самого «Высоковского».
Как пример, одной из бизнес-операций Алексея Владимировича, можно привести интересную сделку по тюльпанам.
В октябре 2011 года  ГУСХП «Высоковский» закупил у ООО «Цветы Высоково» луковицы тюльпанов. Всего около 1 млн. штук, потратив на это 9 с половиной миллионов рублей. Отметим, что напрямую  у поставщика их можно было купить в 2 раза дешевле. Далее ГУСХП «Высоковский» вырастил из луковиц цветы, при этом понёс затраты на оплату труда, газоснабжение, электроснабжение, удобрения, аренду помещений и т.д. Согласно расчётам главного экономиста предприятия прибыль от выращивания и реализации всех тюльпанов в сезоне 2011 - 2012 годов составила 80,2 тыс. рублей. Как следует из справки заместителя директора по коммерческим вопросам  почти все тюльпаны (97,9%) были проданы обратно в ООО «Цветы Высоково» по средней цене 16 рублей 89 копеек за один цветок. Далее  ООО «Цветы Высоково» самостоятельно реализовало эти же тюльпаны, но уже по рыночным ценам. Причем, рассчитывались «Цветы Высоково» с «Высоковским» почему то частями.
Что в итоге? «Высоковский», вместо почти 5 млн. рублей прибыли, которую можно было получить на закупке, и возможно такой же прибыли на продаже цветов, работая напрямую с поставщиками и покупателями. Получил 80 тыс. прибыли за пол года с этой операции. А вся прибыль осела в «Цветах Высоково».
Т.е. областные власти обеспечили отдельно взятому предприятию «Цветы Высоково» льготный режим. На этом предприятии бесплатно работают работники областного предприятия, оно может пользоваться оборотными средствами «Высоковского», да еще и получать существенную долю прибыли тепличного комбината. 
В 2011 году Алексей Ситников в буквальном смысле продавил, вопрос о продаже второго блока комбината, якобы ради реконструкции первого. При этом, согласно технической экспертизе, состояние, продаваемого блока было лучше, чем первого. И что интересно, обычно продажей таких объектов занимается департамент имущества. Здесь же Ситников добился, что бы продажей занимался руководитель «Высоковского» т.е. он сам. Что давало возможность не допустить на торги других участников. Их, кстати, и не допустили.
Но дело, видимо, было не в реконструкции.  Вот интересные факты: продажа активов «Высоковского» в ООО «Цветы Высоково» осуществлялась в период, когда учредителем данной фирмы являлась Ситникова Галина Ивановна. Наверное, это случайное совпадение и никакой аффилированности в данной сделке нет, хотя по большому счету, взаимосвязь «Цветов Высоково» и г-на Ситникова А. В. в Костроме, ни у кого не вызывает сомнений. Первичная продажа части имущества «Высоковского» в 2011 году удалась. Был продан по конкурсу так называемый блок № 2, включавший в себя целый перечень (220 наименований) движимого и недвижимого имущества  - столовая, проходная, склады, центральный тепловой пункт, тепловые и электросети, очистные сооружения, канализацию и водопровод, котельная и многое другое вплоть до кофеварки, утюга и биде. Оценено было это хозяйство недорого - в 36 млн. рублей и было приобретено по конкурсу  ООО «Цветы Высоково» за 40 млн. рублей. Другой участник конкурса, без которого он бы, конечно, не состоялся - ООО «ФрутТорг», был ликвидирован по решению собственника через несколько месяцев после этого конкурса. 
Что бы оценить масштабы занижения стоимости имущества приведем, к примеру, такой факт. В имущественном комплексе присутствовало здание столовой, оцененное в 15 тыс. рублей. (Хамство, конечно, но прокатило же.) Через некоторое время, ООО «Цветы Высоково» продало ее, некоему физическому лицу, почти за 7 миллионов рублей.
Как ни странно, оплату за регистрацию права собственности в УФРС «Цветы Высоково» перечисляют сразу же  06.04.11 г. А оставшуюся стоимость имущества - 35 млн. рублей, планируют после реализации урожая. Дело в том, что на момент торгов, в теплицах уже посажена продукция. Т.е. рассчитываться «Цветы Высоково» планировали, когда будет продана продукция, собранная в купленном блоке, т.е. с прибыли от продажи этой продукции. Получалось бы, что  выкуп у «Высоковского» был осуществлен за деньги того же «Высоковского».  Но организаторы махинации, по-другому и не скажешь, не учли одно «Но». Тема продажи теплиц была предана огласке. Активно обсуждали её и на известном костромском форуме. Поэтому здесь решили не рисковать. Взяли кредит и расплатились как и положено по закону через пять дней 11.04.2011г.
Сделка простая и эффективная. Для тех, кто ее совершил. Теперь государственный комбинат «Высоковский» покупает тепло у котельной, принадлежащей «Цветы Высоково», по «частным», видимо,  тарифам.  И, наверное, по таким же тарифам оплачивает канализацию и водоснабжение. Очень удобно. Деньги, заработанные государственным предприятием, переходят в частный кошелек.
Интересно, из каких таких соображений эффективности можно было продать котельную на тепличном комбинате, которая за год до этого за областные деньги была модернизирована.  В крае «вечно зеленых помидор», это ключевая часть тепличного комбината.  Может, что бы если вдруг кто-то посмеет поучаствовать в конкурсе при распродаже остатков имущества, показать человеку, что покупать то тут нечего, только конструкции, но что они без электричества и отопления?
Так как же была обоснована необходимость продажи трети из посевных площадей? Обосновывал продажу Алесей Владимирович необходимостью модернизации, нужны новые технологии. Правда, с продажи выручили 40 млн., а на модернизацию потратили 150 млн. И это никого не смутило. И то, что после модернизации упала урожайность и выручка по предприятию в целом тоже, видимо, для собственника, коим все ещё являются областные власти, не проблема.
Остаётся только за копейки выкупить остатки теплиц. Так в сентябре 2012 года в областной Думе вновь поднимается вопрос  о комбинате «Высоковский». Чиновники и депутаты считают, что предприятие дает слишком мало доходов в бюджет - около 3 миллионов рублей в год. Продать же успешное предприятие можно в сто раз дороже - примерно за 300 миллионов рублей.
«Я не против продажи, - заявил тогда руководитель комбината Алексей СИТНИКОВ. - Это можно сделать даже в декабре. Но сильно сомневаюсь, что удастся продать «Высоковский» за 300 миллионов рублей. Адекватная цена - 100 миллионов рублей». Очень двусмысленно прозвучало тогда  мнение господина Ситникова по поводу возможной цены продажи комбината.
Хотя реальнее совсем другой сценарий. При таком финансовом положении предприятия оно уже через год будет доведено до банкротства. И уже нужный конкурсный управляющий будет по 15 тыс. рублей распродавать здания, нужным предприятиям.

***В дополнение.
ВИДЕО. Как сделать выявление автора текста невозможным. Будет полезно любому блогеру.
ССЫЛКА:  www.youtube.com/watch?v=lkOD2FyDrew

МЕТОД самостоятельной борьбы с произволом:
ССЫЛКА:  http://corrupthunter.livejournal.com/604.html

пжив, едро, геноцид, единая россия, развал, медведев, путин

Previous post Next post
Up