Клим Жуков и Колыма Дудя : в лагерях не расстреливали (с)

Apr 29, 2019 14:01


В лагерях не расстреливали(с) Клим Жуков в 'разборе' фильма Дудя о Колыме. Так держать.
Документ №1. Приказ А.П. Лепилова по управлению лагерей строительства Куйбышевских заводов с объявлением приговоров к высшей мере наказания - расстрелу - за отказ от работы от 17 ноября 1941 г.


Read more... )

Колыма

Leave a comment

lex_divina April 29 2019, 13:11:04 UTC
Да и чего было такого страшного, если число заключённых промилле было меньше, чем в годы проклятого ельцинизма и раннего путинизма? Если из 400 млн. людей, успевших пожить в СССР 1920-1950 гг., не более 1.5% были затронуты репрессиями, чаще всего, абсолютно справедливыми.

Газеты всего мира много писали о харьковском процессе. Я видел в судебном зале изумленные лица американских корреспондентов: для людей, отделенных от Германии океаном, ефрейтор Рецлав, который душил, как другие дышат, - не замечая, был диковиной. Я должен признаться, что меня не поразили зловещие герои харьковского процесса: слишком часто я сталкивался с их собратьями. Я помню германского летчика, который бомбил мирный испанский городок. Когда его взяли в плен, он спокойно об’яснил: «Я хотел проверить действие бомб, сбрасываемых с различной высоты»... Это было семь лет тому назад. С тех пор я встречал тысячи таких убийц. Их душевный мир несложен: они жалеют себя и не жалеют других. Гитлер когда-то сказал, что хочет освободить немцев от совести. Эта операция в отличие от многих других ему удалась.

Все же одна деталь харьковского процесса удивила и меня: логика молодого эсэсовца Ганса Рица. Как известно, Риц изучал юриспруденцию. Однако в своем последнем слове он выдвинул достаточно оригинальные аргументы. Он сказал, что если бы хотел, он мог бы убить куда больше невинных... Да, конечно, он убивал женщин. Однажды он убил шестьдесят человек, в другой раз еще шестьдесят, но все же он достоин снисхождения - он ведь убил сто двадцать, а мог бы убить тысячу двести.

Очень давно, когда человечество не знало ни «газовых автомобилей», ни Адольфа Гитлера, в Париже судили бандита, который убил женщину и четырех ее детей. В те легендарные времена убийство пяти человек могло встревожить миллионы людей. Все газеты были переполнены отчетами о судебном разбирательстве. Бандит сознался, что он убил женщину. Он не отрицал и убийства четырех детей. В свое оправдание он сказал: «Пятый спал. Я мог бы прикончить и его, но я этого не сделал». Когда осужденного повели на казнь, он продолжал кричать: «Я ведь не тронул пятого!..»

Я предвижу, что аргументации Ганса Рихтера предстоит большое будущее. Нам еще не раз придется услышать подобные речи. Командир дивизии «Мертвая голова» скажет: «Хорошо, я расстрелял двенадцать тысяч. Но разве я не мог расстрелять сто двадцать тысяч?» Гестаповцы, замучившие в Бабьем Яру больше ста тысяч невинных, вынут карандаши и начнут подсчитывать, сколько киевлян осталось в живых. Факельщики, уничтожившие Лидице, заявят: «Зато мы не сожгли Брно». Штюльпнагель возмущенно воскликнет: «Мне ничего не стоило об’явить всех французов заложниками». Даже Гиммлер прикинется неудачником: «Я ведь стольких прозевал». Даже Гитлер скромно пролепечет: «Я не посылал душегубок в Патагонию, и я не вешал эскимосов. Значит, меня следует причислить к гуманистам и выдать мне Нобелевскую премию».

И. Г. Эренбург
Их защита
Газета "Правда" №6 (9463), 7 января 1944 года

Reply

nampuom_pycu April 29 2019, 18:58:57 UTC
mvksim April 30 2019, 10:55:54 UTC
о_ Это восхитительная издевка над красными, спасибо

Reply

glavsnab April 30 2019, 13:06:52 UTC
по существу возразить нечего, начинается подобная демагогия

Reply

ext_4677234 May 1 2019, 08:35:05 UTC
Собственно все ваши комментарии здесь и есть демагогия.

Reply

glavsnab April 30 2019, 13:01:28 UTC
как всегда, "сравниваются" осужденные к лишению свободы (какая-то часть - несправедливо, но хватало в ГУЛАГе и обычных убийц и т. д., а также всяких Тонек-пулеметчиц, да и самих чинов НКВД вроде того же Гаранина) с мирными жителями, массово убиваемыми "евроосвободителями" без различия пола и возраста и без всякой даже предполагаемой вины (только за "неправильную" национальность или как заложники, или в отместку за что-то).
Вы, видимо, тут не можете опровергнуть Жукова по существу, посему в ход идет подобная демагогия.

Reply

lex_divina April 30 2019, 13:11:31 UTC
Сотни тысяч граждан СССР были репрессированы именно за "неправильную" национальность, причём безо всякого суда.

Впрочем, и называть судебной процедурой пятиминутные заседания "троек" или утверждение расстрельных приговоров целыми списками тоже никак нельзя.

как всегда, "сравниваются" осужденные к лишению свободы (какая-то часть - несправедливо, но хватало в ГУЛАГе и обычных убийц и т. д., а также всяких Тонек-пулеметчиц, да и самих чинов НКВД вроде того же Гаранина) с мирными жителями, массово убиваемыми "евроосвободителями" без различия пола и возраста и без всякой даже предполагаемой вины (только за "неправильную" национальность или как заложники, или в отместку за что-то).

Среди тех жителей белорусских деревень, которые сжигались немцами поголовно, также имелись те, кто реально сочувствовал и помогал партизанам.
Это не в большей степени оправдывает действия немцев, чем указание на наличие в лагерях реальных уголовников оправдывает сталинские репрессии по сфабрикованным уголовным делам или даже вовсе без таковых.

Вы, видимо, тут не можете опровергнуть Жукова по существу, посему в ход идет подобная демагогия.

Это Жуков использует демагогию, релятивируя сталинские беззакония указаниями на якобы малое число жертв ("а мог бы и бритвочкой полоснуть"). Причём это демагогия абсолютно того же пошиба, что использовалась нацистскими карателями.

Reply

glavsnab June 5 2019, 12:03:49 UTC
"Сотни тысяч граждан СССР были репрессированы именно за "неправильную" национальность, причём безо всякого суда." - высланы, но не убиты. Но ведь никакой разницы нет, да?
"оправдывает сталинские репрессии" - вранье, я их не оправдывал. А лишь указал на разницу между репрессиями и вашим массовым уничтожением.
Гитлеровцы не в состоянии отрицать массовые убийства, потому лезут из кожи вон, неуклюже пытаясь поставить СССР на одну с собой доску.

Reply

ext_4677234 June 6 2019, 13:59:39 UTC
"высланы, но не убиты. Но ведь никакой разницы нет, да?"
Насколько там просела численность чеченцев и ингушей после депортации?
"Гитлеровцы не в состоянии отрицать массовые убийства, потому лезут из кожи вон, неуклюже пытаясь поставить СССР на одну с собой доску"
Да, все комментарии тут написаны нацистами, охуенно. Что-то ты многовато говоришь как для коммибота.

Reply

ext_5124981 June 6 2019, 11:08:12 UTC
"Сотни тысяч граждан были репрессированы за неправильную национальность"
А где пруфы? Документы, подтверждающие факт репрессий по национальному признаку и количество осужденных? Пока всего этого не предоставлено, высказывание остается беспочвенным, не более чем выдумкой.
Просто у нас на Руси очень любят обожествлять нынешнего царя и обосрать умершего. Со второй половины 50-х у нас во всем виноват Сталин. Тут же и двадцать миллионов репрессированных, и девочка, отсидевшая за то, что бесплатно угощала мороженым, и прочие восхитительные истории. А факты экономического роста, развития ВПК, а как следствие этого- победу в войне, вспоминать никто не любит.

Reply

lex_divina June 6 2019, 11:11:07 UTC
ext_4677234 June 6 2019, 14:02:02 UTC
"Пока всего этого не предоставлено, высказывание остается беспочвенным, не более чем выдумкой"
У вас в школе про депортацию корейцев, калмыков и чеченцев не рассказывали? Для начала научись себя вести, совок.
"Тут же и двадцать миллионов репрессированных"
Пытаешься спорить с Земсковым? Охуенно.
"А факты экономического роста, развития ВПК, а как следствие этого- победу в войне, вспоминать никто не любит."
Почему все совки так любят приплетать то, что к теме не относится?

Reply

rollon44 June 13 2019, 07:27:24 UTC
Алоизыч вон тоже развивал экономику, строил автобаны. К сожалению были допущены отдельные перегибы и извращения национал-социалистической законности.

Reply

(The comment has been removed)

glavsnab April 30 2019, 14:19:43 UTC
при чем тут это?
Где, когда соввласть расстреливала заложников или сжигала деревни вместе с жителями, как ваши?

Reply

(The comment has been removed)


Leave a comment

Up