Справка о депортированных крестьянах за подписью замначальника опергруппы ОГПУ Зарина (1930 г.)

Jan 17, 2019 12:15

Публикуется впервые.

Справка заместителя начальника Опергруппы ОГПУ Зарина на имя народного комиссара внутренних дел РСФСР В.Н Толмачева о количестве 'кулацких семейств' вселенных в Северный край, Урал, Сибирь и Казахстан (2-ая категория), а также внутрепереселенных (3-категория) на 7 апреля 1930 г.


Read more... )

Толмачев, ОГПУ, раскулачивание, 1930 г., спецпереселенцы

Leave a comment

ext_1604770 January 21 2019, 16:22:11 UTC
"Коллективный эффективный" труд колхозов так и не смог в последующие годы обеспечить продовольственную безопасность СССР, как-то странно. Почти вся Россия была один "колхоз", где не все даже паспорт имели, даже ИТР заводов и НИИ в колхозы катались в постоянку. Солдат направляли. Про школьников вообще молчу. Рекомендую своих детей каждую осень отправлять грязь месить... Очень полезный опыт.

Все эти отмазки про "индустриализацию" - непонятно, как Германия/США совершили рывок в индустрии без колхозов? Они так и остались в каменном веке со своими фермерами и хозяйствами?

Большевики тупо свою власть берегли, массовые репресии для того и были. Ну или бредили мировым господством и прочей ахинеей. Можно сказать, что максимум 10% репрессированных имели какую-то провинность перед властью, за которую можно как-то дать некое наказание. И то массу людей на преступления толкнули тот же голод и прочая. Почитайте статьи автора - высылали всех и вся. От простых работяг до будущих маршалов и генеральных конструкторов. Что потом постановления суда СССР и подтвердили.

Да, у нынешних эмо-нео-комми вежлливость никак не в почете?

Reply


Leave a comment

Up