Почто-телеграмма ПП ОГПУ по Сибкраю и Сибкрайадмотдела НКВД РСФСР о борьбе с бегством 'кулаков'

Oct 17, 2018 18:58

Фотокопии публикуется в сети впервые.

Почто-телеграмма ПП ОГПУ по Сибкраю и Сибкрайадмотдела местным органам о мерах по пресечению массового бегства выселенных «кулаков». [Не позднее июня 1930 г.]






П-231
Секретно
Всем начальникам Окр и Обл Отделов ОГПУ и начальникам Окрадмотделов
По сообщению с мест, за последнее время наблюдается массовое бегство кулаков, выселенных по второй категории, фиксируется большое количество случаев возвращения кулачества по фиктивным документам.
В целях прекращения подобнаго рода явлений по линии Окружных Адмотделов предлагаем:
1.    Среди высланных кулаков ввести круговую поруку, для чего разбить их по десяткам и от каждаго десятка выделить ответственнаго старшаго, обязав последняго вести наблюдение за своим десятком и немедленно сообщать о всех случаях к побегу.
2.    Отобрать от всех кулаков и старших десятков соответствующие подписки круговой поруки.
3.    Посредством массовой разъяснительной работы привлечь население деревень к поимке бежавших кулаков.
4.    В корне пресечь пути изготовления фиктивных документов. Окр. Отделам ОГПУ максимально использовать в этом свой аппарат.
5.    О всех случаях побегов немедленно ставить в известность местные Отделы ОГПУ и АДМОТДЕЛЫ, куда высланы бежавшие кулаки.
6.    Наблюдаются многочисленные факты бродяжничества бежавших кулаков, которые ведут в городе и деревне а[нти]советскую агитацию, чем вызывают сочувственное отношение и недовольства со стороны наиболее неустойчивых групп населения Сибири. Отмечаются попытки к созданию а[нти]советских группировок и банд[.] шаек. В целях прекращения указаннаго явления предлагаем Окрадмотделам принять решительные меры к вылавливанию бежавших кулаков. Всех задержанных одиночек по договоренности с Окротделом ОГПУ направлять в Мариинский и Александровский изоляторы, а задержанных с семьями высылать в Туруханский Край этапным порядком по линии Окрадмотделов.
7.    Окрадмотделам предлагаем о всех случаях законнаго возвращения высланных кулаков к месту преждняго жительства (кулаков-льготников, середняков и бедняков, неправильно высланных) немедленно ставить в известность Отделы ОГПУ.
8.    Окротделам ОГПУ максимально использовать чекистский аппарат по линии выявления и предупреждения подготовки к бегству.
9.    В округах, где высланнаго кулачества не имеется, Нач. Окротдела ОГПУ дать на места задания о выявлении кулаков, которые бежали из ссылки и в данное время находятся на прежднем местожительстве, откуда были сосланы.
О принятых мерах и результатах срочно донести.
ПП ОГПУ по Сибкраю    Заковский
Нач. Сибкрайадмотдела    Скрипко
Источник: ГА РФ. Ф. Р-393. Оп. 43 а. Д. 1796. Л. 115. Заверенная машинописная копия того времени. Опубликовано: Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930-1940 гг. Книга II. 2006.

НКВД РСФСР, Сибкрай, Заковский, 1930 г., коллективизация, спецпереселенцы

Previous post Next post
Up