Поддержка моих архивных исследований

Aug 23, 2018 14:37

Через год мне предстоит защита диссертации по проблематике достоверности официальных цифр смертности в ГУЛАГе. Надеюсь, получится содержательное исследование, которое хотя бы в какой-то мере скорректирует устоявшееся некритическое отношение к сакраментальным 'цифрам Земскова' (при всем уважении к Виктору Николаевичу, его основные открытия пришлись на 1989-1995 гг. С тех пор конструктивной критики сводной статистики заболеваемости и смертности советских заключенных и трудармейцев в историографии так и не появилось). В данный момент я пытаюсь обработать как можно более репрезентативный массив источников - сейчас в моем распоряжении материалы из 9 архивов. За этот год я бы хотел увеличить это число. Однако любой кто занимался серьезным историческим исследованием знает насколько недешево обходится копирование документов и сопутствующие разъезды.

Сейчас я планирую заказать часть материалов из Объединенного государственного архива Челябинской области, где отложились фонды ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой 1942-1946 гг. (Ф.1619) и Челябинского Управления лагерей и колоний НКВД СССР (Ф.1075). По итогу я в какой-то момоент в любом случае выложу эти материалы в общий доступ.

Любая поддержка читателей придется кстати.  По традиции - все строго добровольно. Я веду этот блог с 2009 года - определенный результат по оцифровке архивных документов по истории пенитенциарной системы вполне различим. За это время мне удалось опубликовать фотокопии и сканы сотен архивных документов - значительная часть из которых еще никогда не публиковалась. Если Вы считаете нужным поддержать то что я делаю эти годы, большое спасибо. Нет - на нет и суда нет.

Реквизиты для добровольных пожертвований.

Web-money: R149448025323

Paypal:nakonmik@gmail.com

Карта Сбербанка: 5469510010551613

Previous post Next post
Up