Заявление крестьян села Семеновки о недопустимых методах создания ТСОЗ от 15 марта 1930 г.

Nov 21, 2017 13:38

Просьба крестьян села Семеновки "во власть", датируемая мартом 1930 г. Не уверен, что жители Семеновки дождались упоминаемых в тексте обращения "свободы, равенства и братства", учитывая происходившие в это время события.

Публикуется впервые.

Заявление крестьян села Семеновки Чубарского района Запарожского округа УССР в Наркомзем, НКВД и Всеукраинский Центральный Исполнительный Комитет о недопустимых методах создания товариществ по совместной обработке земли от 15 марта 1930 г.







Копия
П Р О С Ь Б А
Мы граждане села Семеновки Запорожского круга Чубарского района постановили просить Всеукраинский Исполнительный Комитет немедленно разобрать наш больной вопрос, который назрел осенью 1929 года. У нас граждане начали организвывать товарищества по совместной обработке земли. К 15 февраля с.г. организовалось до 95%. Организация происходила при участии представителей местной власти в очень суровом виде. Кто не хотел вступать, на того накладывали невыполнимые обложения и конфисковывали имущества не только зажиточных, но и бедняков. По хлебозаготовкам составляли такие планы и заставляли их выолнять таких граждан, которые не имели посеянной пщеницы даже 10 саженей. Мер, которые применялись представителями местной власти село не помнит со дня его существования. Конфискацией растрепали такие хозяйства, которые могли бы еще дать рабочему классу не только хлеба, но и других продуктов. В настоящий момент не только наше село, но и другие села нашего округа под таким насилием, нельзя передать. Когда вступление в организацию было добровольным крестьяне принимали очень хорошее участие, но когда наша местная власть и представители района предъявили требования слиться всем артелями в одну их было 10 и сказали, что тракторная база будет обслуживать наше село, крестьяне начали подавать заявление о выходе заявляя : «в артель не пойду и работать не буду». Тогда местная власть стала принудительно забирать посевной материал. Поднялся плач и чут-ли не схватки. Забирали с угрозой выслать с Украины. Мобилизация лошадей проходила еще хуже. Посылались по дворам партийцы и брали принудительно. Были даже схватки с оружием в руках и выстрелами из Нагана со стороны заведующего с/совета тов.Плитинем.
Товарищи, эта организация поразила крестяьнскую массу и отношение к власти ухудшилось. Отношение к работе в крестьянском хозяйстве тоже стало хуже. Товарищи, почему не дать крестьянам свободу, если они просят дать им возможность поработать в товариществе потому, что такой статут есть, а потом если свыкнутся сами перейдут в артель добровольно. 8-й съезд партии вынес постановление о бедняцком и середняцком хозяйстве где ясно сказано о том, что среднее крестьянское хозяйство сильно пострадало от войны. Представителей власти надо карать вплоть до изгнания из села, ибо они не только нарушают декреты и постановления власти, но искривляют линии партии и делают подрыв.
За выполнением постановлением съезда поручено зороко следить Наркомзему и НКВД куда я и обращаюсь, чтобы обратили серьезной внимание на неше село и исправили ошибки. Крестьянам надо представить свободу организовываться свободно и добровольно.
Товарищи, я думаю, что нам Царская власть не давал организвываться и если и при Советско-Рабоче-Крестьянской власти невозможно то когда же ожидать свободу равенства и братства.
СОЗЬ ЦЕНТРОВИК Село Семеновка Чубаровского р-на, Запорожнского округа на Украине.

15 марта 1930 г.

Верно:
Источник: Государственный архив Российской Федерации.Ф.Р-393.Оп.43А. (пока не публикую полный шифр)

УССР, раскулачивание, 1930 г., коллективизация

Previous post Next post
Up