Статистика применения закона 7/8/1932 г. ("о колосках") с августа 1932 г. по август 1933 г.

Sep 16, 2017 17:41

В общественном сознании и даже в более академических дискуссиях  о законе 7/8 (про интернет-баталии я и не говорю) один из краеугольных нюансов - статистический масштаб применения закона- практически никак не отрефлексирован ( Read more... )

А.Г.Тепляков, юстиция, статистика ВМН, статистика внесудебных органов, ОГПУ, Закон 7/8, НКЮ

Leave a comment

alek_gulin September 16 2017, 15:12:23 UTC
Хочу обратить Ваше внимание на один нюанс уголовной системы СССР: криминализация того, что в нормальном обществе преступлением не является. Так, в 1940 г. был указ "О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений", по которому преступлением объявлялись не только прогулы и опоздания (о чем в общем-то более-менее известно), но и даже увольнения с работы. Думаю, что Вы найдете еще примеры.

Reply

golozhop September 16 2017, 22:04:07 UTC
Не преступлением, а нарушением. Преступлением это было в те годы в Англии, когда за прогулы или забастовки сразу сажали.

Reply

svolochus September 17 2017, 04:39:53 UTC
Тюремный срок полагался на это "нарушение"?

Reply

golozhop September 17 2017, 05:45:04 UTC
Нет, не тюремный. Полагалось до шести месяцев исправительных работ по тому же месту работы с удержанием четверти зарплаты.

Reply

svolochus September 17 2017, 07:27:37 UTC
Возможно, когда-то позже к этому перешли, но изначально - от 2 до 4 месяцев тюремного заключения. С учетом соблазнов использования "кунсштюка", могло обратиться куда более серьезными неприятностями, чем 2-4 месяца. Малейший намек на политическую подоплеку - и счет бежит на годы.

Reply

golozhop September 17 2017, 09:23:48 UTC
С учётом "кунштюка" любое деяние и в любые времена может обратиться в многолетний срок в любой стране и без политической подоплёки. За умышленный или косвенный ущерб народному хозяйству (вредительство) предусматривалась и без того значительная ответственность, чтобы выдёргивать с предприятия и так дефицитную рабочую силу.

Неплохо бы иметь ввиду, что ненадлежащее исполнение обязанностей на определённых должностях и сейчас "награждается" обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Reply

svolochus September 17 2017, 10:07:19 UTC
...и сейчас "награждается ( ... )

Reply

golozhop September 17 2017, 10:50:27 UTC
статистику применения в студию. За "неисполнение"

Сейчас эта статистика демонстрирует неработоспособность правосудия, когда вместо привлечения к ответственности присуждают звания и повышают в должности.

"Фишка диктатур" не имеет отношения к указу "о ... запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений", ставящего цель упорядочения трудовой дисциплины в условиях нехватки рабочей силы. Если допустить, что некоему "производственному плану" ГУЛАГа было всё равно, с какого завода поступал контингент, то производственному плану плану заводов, кооперативов и организаций было не всё равно, куда этот контингент уходит.

Reply

svolochus September 17 2017, 11:56:18 UTC
...статистика демонстрирует неработоспособность правосудия, когда вместо привлечения к ответственности...
Тюремный срок, равно как и какие-либо общественные работы за неисполнение каких-то обязанносте - в принципе нерабочая статья не только сейчас, но и в весьма продолжительном будущем. Не сложилось. В УК вообще не одна и не две неработающих статей.

Фишка диктатур вполне так имеет отношение к законодательству, в принципе ограничивающего свободу перемещения, и дело это не ограничивается указом 1940г. Можно например 1932 год вспомнить - начало было там (если не брать в расчет трудовые армии, тоже замечательно).

В борьбе мнений "интересы ГУЛАГа и НКВД" и "интересы промышленности" даже вопрос не стоит, чьё мнение весомей. Аппаратный вес Орджоникидзе, Межлаука, Кагановича и прочих сильно уступал весу главы ОГПУ-НКВД.

Reply

golozhop September 17 2017, 13:35:30 UTC
Тюремный срок, равно как и какие-либо общественные работы за неисполнение каких-то обязанностей

Особенно, неисполнение обязанностей по соблюдению ПДД, когда наказание в виде штрафа налагается вообще без суда, даже без рассмотрения нарушения хоть какой-нибудь завалящей "тройкой".

Докладная записка начальника Уголовно-судебного отдела М. Ф. Золотова, сотрудника Прокуратуры СССР Фаркина прокурору СССР В. М. Бочкову о судебных репрессиях, согласно указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 г ( ... )

Reply

svolochus September 18 2017, 12:57:32 UTC
"Особенно, неисполнение обязанностей по соблюдению ПДД, когда наказание в виде штрафа налагается вообще без суда, даже без рассмотрения нарушения хоть какой-нибудь завалящей "тройкой ( ... )

Reply

tratata2016 September 18 2017, 15:55:09 UTC
Незнакомство с реальностью детектед :-)))

Решение суда о наложении штрафа за неправильную парковку в студию!

Сравнение штрафов за нарушения ПДД с любой мерой лишения свободы выглядит довольно дико

Штраф за нарушения ПДД я сравниваю со штрафом за нарушение трудовой дисциплины, не надо подменять.

Скажу больше - именно россияне сильнейшим образом страдают от "человеческого фактора" в судебных разбирательствах

Пару лет назад в USA случилось пересматривать дела более тысячи посаженных за следственные подтасовки. Видимо, это были россияне.

Reply

svolochus September 20 2017, 13:46:40 UTC
<<< Решение суда о наложении штрафа за неправильную парковку в студию!
Я и не писал, что это изначально рассматривается судами - читайте внимательнее: я писал про обжалование в суде. На штрафы, автоматически рассылаемые с технических средств контроля, вполне имеются прецеденты обжалования их в судах.

<<<Сравнение штрафов за нарушения ПДД с любой мерой лишения свободы выглядит довольно дико
<<Штраф за нарушения ПДД я сравниваю со штрафом за нарушение трудовой дисциплины, не надо подменять.
Да вижу - и то и другое числите как "нарушение", но за "нарушение трудовой дисциплины" лишение свободы, а за нарушение ПДД, не влекущее последствий (с последствиями - только рассмотрение в судах) - штраф, что есть большая разница.
Всё, что касается лишения свободы - ныне решается исключительно в судебном порядке. Во всяком случае пока, хотя наверняка найдутся радетели посадок без судебного рассмотрения, т.к. посконно.

<<< Скажу больше - именно россияне сильнейшим образом страдают от "человеческого фактора" в судебных разбирательствах
<< Пару лет ( ... )

Reply

stanislav_spb September 24 2017, 10:19:59 UTC
К тюремному заключению за прогулы и опоздания перешли сразу после принятия Указа от 26 июня 1940 г.

Существенной частью "прибавки" численности контингентов тюрем и ИТК в 1940 году были лица, осужденные по известному "закону о прогулах", т.е. принятому 26 июня 1940 г. Указу Президиума Верховного Совета СССР "О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений". В этом Указе говорилось:
«5. Установить, что рабочие и служащие, самовольно ушедшие из государственных, кооперативных и общественных предприятий или учреждений, предаются суду и по приговору народного суда подвергаются тюремному заключению сроком от двух месяцев до четырех месяцев ( ... )

Reply

alek_gulin September 17 2017, 13:36:29 UTC
А текст указа прочитать, конечно же, тяжкий труд:

5. Установить что рабочие и служащие, самовольно ушедшие из государственных, кооперативных и общественных предприятий или учреждений, предаются -суду и по приговору народного суда подвергаются тюремному заключению сроком от 2‑х месяцев до 4‑х месяцев.
Установить, что за прогул без уважительной причины рабочие и служащие государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений предаются суду и по приговору народного суда караются исправительно-трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием из заработной платы до 25%.

Reply

golozhop September 17 2017, 13:46:39 UTC
Заключение до 6 месяцев (по нынешнему арест) - наказание за административные нарушения.

Reply


Leave a comment

Up