Докладная записка пом.прокурора Союза ССР Киселева о проверке Прокуратуры КазАССР от 1934 г.

Jan 23, 2016 11:57

Представленный документ еще никогда не публиковался.
Данная докладная записка подтверждает устоявшееся в литературе мнение об неэффективности и слабости надзора за местами лишения свободы со стороны органов Прокуратуры в 1930-1934 гг. (как за ГУЛАГом ОГПУ, так и ГУИТУ НКЮ). Как справедливо отмечает Л.П. Рассказов : "С.И.Кузьмин пишет о том, что отсутствовал действенный контроль за деятельностью ИТЛ со стороны прокуратуры: «Отделы по надзору за ИТУ представляли собой самый отсталый и заброшенный участок прокуратуры, куда назначались самые слабые и безнадежные прокурорские работники». Мы можем добавить, что такой подход вполне отвечал наметившейся в конце 1920-х гг. пенитенциарной политике, предусматривающей, в частности, закрытость и неподотчетность общегосударственным органам контроля исправительно-трудовой системы. Периодически появлявшиеся в недрах НКВД грозные циркуляры о недопустимости злоупотреблений не меняли картины и были не более чем формально-показными, предназначенными для органов партийного контроля, перед которыми НКВД также формально отчитывался."

Докладная записка помощника прокурора Союза ССР Киселева на имя А.Я.Вышинского о проверке работы органов Прокуратуры по надзору за местами лишения свободы и состояния исправительно трудовых учреждений в Карагандинской, Восточно-Казакстанской и Алма-Атинской областях от 10 октября 1934 г.










Источник: ГА РФ.Ф.8131. Пока не публикую полный шифр, поскольку планирую использовать этот источник в своих собственных работах.

ГУИТУ, 1934 г., прокуратура

Previous post Next post
Up