Директива-инструкция ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 8 мая 1933 г. о прекращении "массовых" выселений

Nov 07, 2015 19:25

Исходя из того, что мне удалось прочитать и синтезировать по "раннему этапу" планирования спецссылки для раскулаченных, вырисовывается типичная для сталинского руководства модель "кризисного прагматизма". Этот modus operandi проявлялcя далеко не только в эру 1929-1931 гг, но и в период катастрофического голода 1932-1933 гг. , а также массовых ( Read more... )

1933 г., ГУИТУ, юстиция, ГУЛАГ

Leave a comment

corporatelie November 8 2015, 11:18:29 UTC
Да явно начертано рукой ИВС, нюансы его письменного стиля достаточно легко узнаваемы. Тем более в РГАСПИ хранится оригинал с правками самого вождя.

Проблема со статистикой по линии обычной(ординарной) юстиции в 1930-1936 гг. (до создания общесоюзного Наркомата юстиции) в том, что она никем толком в литературе не систематизировалась и не публиковалась. С данными по линии ОГПУ все куда лучше. По обычной юстиции есть какие-то bits and pieces, раскиданные по монографиям. Это причем касается как и данных общегражданской пенитенциарной системы ГТУ НКЮ в 1930-1934 гг.(после ликвидации республиканских ГУМЗов), так и сведений по арестам по линии прокуратуры, милиции и судебной практики по общеуголовным и политическим делам.

Касательно полиотделов МТС. Вы знакомы вот с этой статьей И.Е. Зеленина?

http://annales.info/rus/small/politmts.htm

А насчет "успешности" революции сверху и неочевидности ее положительного разрешения на 1929 г- совершенно согласен.
В.М. Молотов, который любил порой проговариваться на пенсии, говорил Ф.Чуеву в 1970-е:
"Коллективизацию мы неплохо провели. Я считаю успех коллективизации значительней победы в Великой Отечественной войне. Но, если б мы ее не провели, войну бы не выиграли. К началу войны у нас уже было могучее социалистическое государство со своей экономикой, промышленностью…Я сам лично размечал районы выселения кулаков…
Выселили 400 тысяч кулаков. Моя комиссия работала…"

Reply

scabon November 8 2015, 15:15:19 UTC
Спасибо за ссылку, раньше не видел. Это, похоже, переработанная и дополненная версия одной из тех статей, которых я упомянул. Вот что по этому поводу писал Зеленин в 1992-м:

"В начале 60-х гг. мною была сделана попытка пересмотреть результаты и характер некоторых сторон деятельности политотделов МТС, объективно осветить политотдельский период в целом. Однако «хрущевская оттепель» уже заканчивалась и подготовленная статья была отвергнута редколлегией журнала «Вопросы истории». С большим трудом и с известными издержками ее удалось опубликовать в «Исторических записках» (1965. Т. 76). Однако поднятые тогда вопросы оказались уже «не ко двору» и, вероятно, к счастью для автора и редактора (В. П. Данилова), преданы забвению."

Что касается Молотова, то об отдельных фактах он иногда именно "проговарился", но общая его философия в беседах с Чуевым была изложена вполне прямолинейно: "Конечно, требования исходили от Сталина, конечно, переборщили, но я считаю, что все это допустимо ради основного: только бы удержать власть!" (http://grachev62.narod.ru/molotov_140/chapt12.htm).

Reply


Leave a comment

Up