Помимо того, что я работаю в информационной сфере, я - информационный маньяк. Значительную чатсь своего рабочего и личного времени я трачу на чтение различных информационных ресурсов и попросту СМИ, как на бумаге, так и в Интернете. В этом посте я собрал то, что я читаю постоянно, в ежедневном (ну или еженедельном, если речь о еженедельных изданиях) режиме. Возможно, это будет кому-то полезно. Кроме того, задаю вопросы таким же маньякам относительно тем, по которым я не нашел удовлетворяющих меня ресурсов.
Украинская политика и чуть-чуть экономика
Ежедневная газета "
КомменсантЪ-Украина" (рус.);
Еженедельная газета "
Дзеркало тижня" (укр., есть полная
русская версия);
Еженедельный журнал "
Корреспондент" (рус.; журнал читаю на бумаге, сайт новостной; на странице собственно
журнала выставляется не все, однако, если авторизоваться, то можно получить доступ к архиву номеров журнала в *.pdf);
Еженедельный журнал "
Український тиждень" (укр.);
Еженедельный журнал "
Контракти" (укр.; есть полная
русская версия);
Еженедельный журнал "
Главред" (укр.; как и в случае "Корреспондента", сайт новостной, страничка собственно журнала
здесь, номер выставляется целиком; по внутренней политике журнал слабенький, но, в силу специализации главного редактора, лучше, чем у кого бы то ни было, освещается тема "Украина во внешней политике", за что респект журналу как уникальному; внешнеполитическая тема во всех украиснких изданиях оставляет желать лучшего);
Новостной сайт
Newsru.ua (укр.; есть полная
русская версия);
Интернет-издание
Украинская правда (новостная лента на украинском, часть статей - на русском; есть почти полная (не все экономические новости и новости Киева, которые типа отдельные, но аффилированные проекты)
русская версия);
Новостное агентство
УНИАН (укр.; есть полная
русская версия).
Есть еще много всякого-специализированного (религия, права человека, национальные меньшинства, Крым, ислам, евреи), перечислю отдельно, если будут на то пожелания трудящихся.
Если бы меня попросили выделить из этого три самых полезных в своей нише ресурса, я бы порекомендовал читать "Коммерсант" в качестве ежедневной газеты, "Зеркало недели" - в качестве еженедельника и "Украинскую правду" в качестве интернет-издания.
Чего мне не хватает: качественной политической аналитики. Потому что качественная политическая аналитика черпается только из "ЗН"/"ДТ" и "УП", по нескольку статей в неделю. Мне этого не хватает. Ресурсы с заявкой на политическую аналитику типа
ПолитикHOLL потребности не удовлетворяют.
За российской политкой я практически не слежу. Новости смотрю (не каждый день, впрочем) на
Полит.ру, отдельного внимания заслуживает их проект "
Публичные лекции"; по поводу справочной информации рекомендую, конечно, "
Панораму" (см. также их же проект
Сцилла). Новости из жизни национал-радикалов узнаю прежде всего на сайте "
Совы".
Еврейские новости
УЕК (украинские новости + чуть-чуть Израиль и диаспора);
ВЕК (то же);
АЕН (Россия и все СНГ);
ЕАЕК (рус., есть самостоятельная
английская версия);
JTA (англ.).
Чего не хватает: еврейских новостей Европы и Азии; качественных еврейских новостей СНГ.
Израиль
Newsru.co.il (рус.)
Новости русского Израиля (рус.);
JPost.com (англ.);
Haaretz.com (англ).
Чего не хватает: политической аналитики.
Ближний восток
Отчасти см. выше. Израильские ресурсы в целом дают новости о регионе, но очень поверхностно.
Москвоский
Институт изчения Ближнего Востока;
ну и для симметрии
Санкт-Петебргуский центр изучения современного Ближнего Востока;
The Middle East Media Research Institute (англ.);
и для симметрии
Asharq alawsat (англ.).
al-AhramЧего не хватает: да всего практически не хватает. Палестинских новостей из Газы и с Западного Берега не хватает (есть, правда,
Ma'an). Новостей из Ирана не хватает. У каких еще арабских газет есть английские версии (желательно, не у национальных, а у каких-то общих арабских газет, типа "الشرق الأوسط")? Следить за новостями из каждой страны я, конечно, не в состоянии, поэтому хотелось бы каких-то общерегиональных ресурсов. Помимо упомянутых уже, хотел бы следить за новостями Турции, Ливана, Пакистана, Индии. То есть то, что _что-то_ есть, я понимаю, Вы подскажите мне плз, чем рациональнее всего пользоваться. Поскольку вряд ли в ежедневном режиме, то речь скорее об аналитике или еженедельных издания, нежели о новостных.
Чего еще не хватает: общих политических новостей и аналитики о постсоветском пространстве и о Восточной Европе (тут релевантно то же, что и в случае с Ближнем Востоком: следить по отдельности за новостями каждой страны я не в состоянии). Должны же быть какие-то ресурсы типа того, чем несколько лет назад была "Газета СНГ". Или хотя бы что-то общее по Южному Кавказу, Центральной Азии.