Знаете, я не поддерживаю едро и нынешнее правительство. И этому есть веские причины. Более веские, чем богатство чиновников, богатство - это не показатель. Чем воровство, являющееся неотъемлемой частью любой политики. Меня бесят некомпетентные дебилы. Давайте спросим профессионала преступного мира о нашей власти?
Потому что дебилы в среднем ломают больше дров, чем самые злобные злоумышленники.
И мое мнение складывается уже давно.
Протестное движение.
Помните с чего все началось? Правильно, с винтилова. Сумрачный гений гэбэшников в наркотическом укуре решил, что «стратегию 31» надо разгонять дубинами. Ну конечно, ведь это не сплотит народ вокруг протестующих, раз в два месяца подучающих эпических люлей от ОМОНа, по сети не разлетятся видео с избиениями. Репутация милиции не будет укатана в асфальт. МА-ЛА-ЦЫ!
А вот такой вопрос: насколько бы быстро слился протест, если бы правительство тупо не обращало бы внимания на эту маленькую группу протестующих: сидят они на земле - и нихай сидят? Ну, или прислать к ним тогда еще милиционера, который бы вежливо попросил их свернуться, а если те не хотят - то пусть хоть переместятся чуть левее, чтобы не мешать проходу. Все вежливо, по форме. А потом видео с этим полицейским пустить в интернет. Сделать из протестующих фриков. И все, нету протеста.
То же самое и с грандиозным винтиловом после выборов в ГД. Хотя тогда уже поздновато было. Тем не менее, даже тут можно было спустить на тормозах: все рвались к ЦИКу, пускай бы рвались. Поорали бы перед закрытыми дверьми, да разошлись. И не собрались через неделю на Болотной вдесятеро большим числом. А не разошлись бы и стали ломиться внутрь - тогда совсем другие кадры были бы, да и Навальный сотоварищи б через две недели бы не вышел.
Ну и наконец вторая болотная. У меня был только один вопрос: ну нахера? Вышли бы как обычно, да разошлись.
Pussy Riot.
Это опять же форменный идиотизм. Тот же сумрачный гений снова накурился (а на этот раз по ходу еще и колесами закинулся) и решил: а давайте посадим их! Все ж сразу за нас будут! Народ сразу патриарха полюбит, да побежит в церковь молиться.
А теперь сядем и представим себе прямо обратную ситуацию: девушек сажают на 15 суток, патриарх ходатайствует об их освобождении, в ХХС проводится молебен о прощении прегрешения участниц группы, патриарх толкает речь о необходимости христианского всепрощения, что «Бог терпел и нам велел». Пришлось бы Путину позориться перед Меркель? Черт, да я бы руками и ногами такую позицию поддерживал! Даже оставим факт, что такая реакция правильна с точки зрения морали. Это тупо подняло бы рейтинги РПЦ и самой власти. Ан нет, как и в случае с полицией, было решено этот рейтинг закопать. Складывается впечатление, что это сделано намеренно в рамках политической борьбы, но имхо сложно заставить руководство МВД и РПЦ так откровенно стрелять себе в колено.
Балаболы.
Ну и наконец о них. Едросовцы - удивительная каста, совершенно не следящая за базаром. Даже тогда, когда следить за ним выгодно. Чего стоит высказывание Ткачева, вошедшее в анналы: «мы что, каждый дом должны обойти». Право слово, лучше б молчал. Пораспинался бы лучше о том, какие у него нерадивые подчиненные, а уж он бы сам на личном мерине всех вывозил, если б мог.
Или Дмитрий Ливанов,
заявивший, что меньше 30 тысяч получают неквалифицированные преподаватели. Примеров дофига. Причем за длинный язык их никак не долбают. Черт, пороть за такое надо.
О Гоголе.
Знаете, вот был же хороший чиновник - Чичиков. Он такой херни не допускал. И вежлив был, и руки не марал, и за языком следил. Вот с кого им пример брать надо. А не быть заплывшими жиром дуболомами. Больше всего бесит тупость и непрофессионализм. Хотите воровать - воруйте красиво! Хотите иметь народ - пользуйтесь вазелином и целуйте перед тем, как отвернуться к стенке и захрапеть. Власть, которая не знает таких простых истин, оперативно свергается.