ВИЛЛА ЛА РОША - ФОНД ЛЕ КОРБЮЗЬЕ В ПАРИЖЕ
В предыдущем сообщении показан выставочный зал виллы Ла Роша. В нем демонстрируется постоянная экспозиция произведений Корбюзье. Вилла Ла Роша-Жаннере - это резиденция парижского Фонда Корбюзье. О нем прочтете ниже.
Холл виллы Ла Роша
Созданный при жизни мастера, Фонд Корбюзье имеет целью избежать рассеивания работ Ле Корбюзье. Корбюзье основал этот Фонд в качестве единственного наследника своего творчества, для его представления всех его работ в неразрывной целостности и совокупности. Это наследие включает различные области: архитектуру, градостроительство, картины, чертежи, скульптуры, гобелены, коллажи, резные эмали, произведения графики, движимые объекты и письменные документы.
Признанный общественно полезным в 1968 году, Фонд Корбюзье управляется комитетом из 16 членов, один из которых - представитель Министерства культуры Франции.
Цели Фонда Корбюзье состоят в том, чтобы сохранять произведения Корбюзье и знакомить с ними широкую публику, а также поощрять различные исследования, касающиеся творчества мастера. При Фонде также создана очень большая библиотека.
Фонд расположен на вилле Jeanneret и Roche, 8-10, сквер доктора Бланш, 75016 Париж.
Выставочный зал виллы Ла Роша
Дополнительно о Фонде Корбюзье можно прочесть в этом сообщении:
http://community.livejournal.com/corbusier/12646.html#cutid1