Пермская организация Союза журналистов потребовала объяснений от прокуратуры про "агентов"

May 29, 2013 01:52

http://www.znak.com/print.php?news_id=1006071
22.05.13


Председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев
(быв. председатель СДПР)

Цитата:

Пермская краевая организация Союза журналистов РФ обратилась в прокуратуру Пермского края с официальным запросом по поводу требования надзорного ведомства к четырем правозащитным организациям региона признать себя «иностранными агентами».Об этом на своей страничке на Facebook написала председатель организации Ольга Лоскутова.

По ее словам, организация Союза журналистов просит прокуратуру перечислить конкретные обоснования, позволяющие признать деятельность этих общественных организаций политической, а также перечислить названия фондов-жертвователей, поддерживавших их после 20 ноября 2013 года, когда вступил в силу закон о регулировании деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

«Дело в том, что под определение «Политическая деятельность - проведение акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях» в расширительном толковании может попасть все, что угодно. Вот хотя бы проект Союза журналистов по медиаобразованию глав городов и районов (есть такие намерения). Денег иностранных у нас нет, конечно. Но все-таки мы ведь собираемся направлять свои усилия на изменение государственной политики... И мнение общественное намерены формировать...», - отмечает Лоскутова.

Как ранее писал Znak.com, в понедельник пермские гражданские организации - Пермская гражданская палата, Пермский региональный правозащитный центр, молодежное общество «Мемориал» и центр «ГРАНИ» - опубликовали открытое письмо к прокуратуре Пермского края с заявлением, что они не будут регистрироваться в качестве «иностранных агентов». Текст обращения опубликовал на своей страничке в Facebook член Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев.

Предваряя заявление, он написал, что краевое надзорное ведомство потребовало от Пермской гражданской палаты, Пермского регионального правозащитного центра, Молодежного общества «Мемориал» и центра «ГРАНИ» добровольно зарегистрироваться «иностранными агентами» на том основании, что они получают иностранные деньги и, по мнению прокуратуры, «занимаются политической деятельностью». В противном случае, как пишет Аверкиев, организации будут закрыты.

«Никто не может и не смеет использовать нас во вред России. Мы - преданные своей стране свободные люди и имеем честь работать в ответственных общественных организациях, никогда не участвовавших в борьбе за власть. Называться «иностранными агентами» для наших организаций - оскорбительная неправда», - говорилось в заявлении. Также в нем указывалось, что, принуждая организации к регистрации в качестве «агентов», их вынуждают признать себя «предателями Родины».

На самом деле, в полном соответствии с I Программой СДПР, следовало бы сказать, что происходящее есть просто дальнейший откат России к фашизму, а путлеровская прокуратура ведет себя не как конституционная правовая инстанция, а как выраженно фашистский репрессивный орган...

Но про это, надо признать - Игорь уже давно проговорил основные вещи (правда, со свойственной ему мягкостью) в своей, ставшей уже "классической", статье "Путин - наш хороший Гитлер"...

Игорь Аверкиев

Previous post Next post
Up