Солнечный зонд NASA обновил рекорды

Nov 01, 2018 16:10

Космический зонд "Паркер", запущеный 12 августа 2018 года с мыса Канаверал, приблизился к Солнцу на минимальное в истории исследований расстояние в 42 млн км. До этого рекорд принадлежал германо-американскому зонду «Гелиос-2», установившему его в апреле 1976 года.
Кроме того, «Паркер» на данный момент стал самым быстрым аппаратом созданным руками человека, - он развил максимальную скорость около 70 км/с, достигнув её за счёт гравитации звезды. Ранее рекорд принадлежал запущенному в 2011 году юпитерианскому зонду «Юнона» - 265 000 км/ч.

Солнечная миссия NASA стоимостью $1,5 млрд названа в честь американского астрофизика Эугена Паркера, в 1958 году предсказавшего существование солнечного ветра. Основная задача аппарата заключается в изучении солнечной короны, - он должен "окунуться" в верхние слои атмосферы звезды, температура которых гораздо выше, чем её поверхности (6 000º), что пока представляется загадкой.

Аппарат защищён от сверхвысоких температур экраном из многослойного углепластика толщиной 12 сантиметров, а также системой датчиков, которые отвечают за то, чтобы аппарат всегда был повернут к Солнцу защищённой стороной. В момент максимального сближения с Солнцем экран "Паркера" нагреется до 1400 градусов, сам же аппарат должен работать при температуре 30ºC. Поскольку теневая часть окажется погружена в космический холод, её, напротив, придётся нагревать для нормального функционирования систем.

В течение 7 лет зонд совершит 24 облёта нашего светила, подбираясь всё ближе и ближе к звезде. Последний облёт «Паркера» вокруг Солнца должен состояться в 2025 году. В тот момент аппарат будет находиться на расстоянии всего 6,16 млн км от поверхности Солнца - в 25 раз ближе Земли. По словам специалистов NASA, мощная гравитация звезды на конечном этапе разгонит зонд до скорости около 700 000 км/ч, прежде чем поглотить его.

научно-популярное

Previous post Next post
Up