Разбор полетов

Sep 17, 2012 20:34

Предупреждение! Написано на одном дыхании,поэтому возможны любого рода ашипке. Потом поправлю ))
Честно говоря, всегда казалось, что больше всего в своей жизни я не люблю летать. Скорее не летать, а высоту. И даже не саму высоту, а то, что за определенный промежуток времени я перемещаюсь из пунтка А в пункт В. Ну вот,например, на гору могу подняться и не страшно, а вот летать на самолетах, кататься на колесе обозрения, канатной дороге - это просто ужас какой-то. Все кто летал вообще со мной или катался на указанных видах транспорта - уверена, с содроганием вспоминают это время. Так что когда подруга Марина, с которой мы ездили в Китай  позвала меня кататься на ПАРАПЛАНЕ, решение принималось мучительно, хотя относительно недолго. Пошерстив интернет полночи, решила, что ехать надо. 40 км на велике проехала? Проехала. Так что страх надо побарывать и вообще, это смешно бояться высоты так сильно. Так что challenge accepted.



Так что утром на следующий день я ехала на штыковский аэродром в веселой компании. Дорога была свободная и добрались мы до  места достаточно быстро. Но по приезде меня лично ждал сюрприз - вместо параплана был дельтаплан, а значит все то,что я читала накануне, статистику происшествий, как правильно надо летать, куда бежать, сколько стоит,что надо знать и тд и тп - стало не столь необходимо. Что ж, ок. Так спокойнее. Да и выглядит внушительнее чем параплан) и улететь можно выше. и вообще все гораздо лучше, чем я даже мечтала. 

Приехали и стали сразу есть дыню, потом готовить шашлыки. Дыню я так и не увезла домой :) До нас каталась другая компания, поэтому мы ждали когда начнем летать. Начала немного бояться. Что не мешало мне радостно прыгать с дыней  :)





Замечаю интересные детали в волосах:)


А вот и он! Дельтаплан, если по-умному - дельталет или мотодельтаплан. Отличие от обычного дельтаплана - это наличие мотора и шасси.



Идет на разгон и взлетает, с интересом наблюдаем.



Самолет заходит на посадку в Кневичи, что не очень далеко отсюда.



Как только написала в твитаке, что все-таки это будет дельтаплан, понелись вопросы про стерхов. Вот ведь остроумные :)

Тем временем готовится еда с помощью вот такой установки - решетки из под холодильника. Не знаю как насчет  удобства, но мясо очень вкусное (Марина, не читай эти строки) :)



В общем, хватит с вас лейжа тайм. Переходим к хард пати.
Наш пилот. Я сразу спросила, читал ли он Экзюпери и как вообще к нему относится. Не читал, не осуждает. Вообще, сразу видно что хороший и добрый дядя. Спасибо ему огромное, покатал нас аж по 2 раза. Но об этом позже.



Двигатель с редуктором и воздушным винтом. Движом от субару, как мне сказали.



приборное оборудование( вариометр (указатель скороподъёмности), высотомер, указатель скорости и тд)


Двигатель с другой стороны 


Заправляет из канистры. Топливный бак можно увидеть на другой фотографии, здесь он удачно замаскирован



Вот, далее. Оранжевая штука в виде капсулы называется мототележка и служит функциональным модулем, куда крепятся другие составные части. На этой фотографии Марина как бы говорит нам остановиться :) Шучу) Она очень храбрая девушка. Хоть и суперженственная. В общем - идеальная! 
 

Идут на разгон. Мы улюлюкаем и всячески подбадриваем отлетающих.
И да, забыла написать про крыло - аэродинамический модуль, который состоит из дюралевого каркаса, который поделен стальными тросами и обтянут обшивкой - мягкой синтетической тканью. Ну и соединен посредством шарнира к функциональному модулю - мототележке.

Взлетели 


пока один летают, другие занимаются своими делами - фотографируют, играютв футбол/волейбол, просто общаются. Кто-то привез вот такую радиоуправляемую игрушку, но она быстро села



Я почти у всех спрашивала ощущеня после полета. Все были очень радостные и счастливые. Страшно было на поворотах и при посадке. Но посадку я люблю, какой  бы она не была. В общем, безудержное веселье и радость парализовало нашу компанию! Все в экстазе :)



рядом с нами раскладываются парапланелисты. Раскладывались долго - часа 2 точно.



тем временем почти все отлетали ....


а вот и наступила моя очередь. Я немного волновалась и задавала дурацкие вопросы, меня пугали всякими страшилками и просто смеялись надо мной. Да что сказать, я тоже смеялась над собой :)



Как вы можете заметить, я специально одела белый свитер, думая возгравить отряд журавлей :)
но, увы. 
Все, взлетаююю....



Я взяла с собой мыльницу в дорогу, чтобы не брать другой фотоаппарат. мыльница почти сразу села, успела  сделать несколько видео и сфотографировать 

image Click to view



Фото на высоте:


Заранее извиняюсь за качество/заваленный горизонт







На удивление, страха не было. не было вообще. Я крепко вцепилась в шею пилота, может быть поэтому:) Но он смеялся, показывал рукой вдаль, чтобы я посмотрела - сумасшедший человек, водить надо 2 руками! Все казалось такое маленькое, такое кукольное. Ветер чувствовался, но совсем чуть-чуть. Турбулентности тоже не было. Был только кристально чистый воздух и ощущение полета, которое вообще трудно передать. Все было здорово. Возмутительно здорово. Настолько, что я летала потом второй раз.















Вернулась на землю, отобрала у пилота его головной убор и давай фотографироваться!



В общем, по моему выражению лица вы можете сделать вывод, что я экстримели хеппи. Да, это так)

Все, я довольна, можно исследовать окрестности. Парапланелисты в заботах. Но уже кто-то летает







начинаем разбирать дельтаплан. А кто то начинает дурачится))





Ну вот и все... как заново прожила этот отличный день) По цене - мы платили 500 рублей за полет. Хотя летали все по 2 раза :) Если нужен телефон, с кем договариваться - кидайте запросы в инбокс. 
Р.S. Спасибо Марине и всем остальным ребятам ) И чудесному пилоту )

P.P.S Больше фото на Google +

выходные, самолеты, полет, люди, дельтаплан

Previous post Next post
Up