Наполеон от бабушки

Jan 16, 2015 14:39

День 73
Приготовленных блюд 75
Осталось 290

Когда я впервые нашла рецепт наполеона где-то на просторах всемирной паутины, я не поверила глазам, до чего простым он оказался. И тут же позвонила маме, рассказать, что собираюсь готовить наполеон. А она мне напомнила, что бабушка готовила два разных теста, держала его ночь в холодильнике, потом по нескольку раз сворачивала конвертом, снова раскатывала, снова сворачивала и отправляла в холодильник. В общем со стороны процедура казалась бесконечно долгой и неимоверно тяжкой для моего восприятия.
Поэтому я предпочла забыть этот рецепт.
Однако, недавно попробовала тот самый бабушкин торт в закусочной на углу. И знаешь, он ОТЛИЧАЕТСЯ вкусом! А Серж - поклонник наполеона. Если ему предложить 10 тортов на выбор, он выберет наполеон. Ну или банановый тарт с лимонным желе разве что. Но наполеону обрадуется больше. А завтра у него день рождения.
Итак, вуаля! наполеон от бабушки.






Нам понадобится:
Для торта:
250 г слив масла для выпечки
3 стакана муки
1 стакан сметаны
2 яйца

Для крема:
1 л молока
220 г сахара
1 стручок ванили
180 г кукурузного крахмала
180 г яичных желтков (это в среднем 9 желтков)
25 г слив.масла (факультативно)

Готовим два теста для Наполеона.
1 тесто:
Растопленное масло смешиваем с 1 стаканом муки.



2 тесто:
1 стакан сметаны взбиваем с 2-мя яйцами. 1,5 стакана муки + 0,5 стакана на подсыпку.



Замешиваем 2-е тесто и разрезаем его на 6 частей.



Каждую часть тонко раскатываем и мажем 1-м тестом.



Все намазанные коржи складываем друг на друга и скручиваем рулетом. Заворачиваем в пленку и ставим в холод на 12 часов.



Разрезаем рулет поперек на 18-20 частей (у меня получилось 13 коржей, потому что форма была большая: 26/30) толщиной до 1,5 см.



Я раскатываю коржи прямо на дне противня. Так и выпекаем. Все остальные шарики теста пока ожидают своего часа в холодильнике.



Крем:
В сотейнике с толстым дном смешиваем молоко, половину сахара, семена и разрезанный пополам стручок ванили. На среднем огне доводим до кипения. Удаляем стручок ванили.



В другой миске смешиваем желтки с сахаром и крахмалом, хорошо растираем венчиком, чтобы не было комочков.



Вливаем к желткам 1/4 горячего молока, хорошо перемешиваем, переливаем желтковую смесь в кастрюлю с молоком, хорошо и быстро перемешиваем на среднем огне. Продолжая мешать венчиком, варим крем около 1 мин., чтобы он начал густеть и появились пузырьки на поверхности. Снимаем с огня, хорошо перемешиваем. Возвращаем на огонь и варим еще 2 мин. Снимаем с огня и вбиваем в крем размягченное масло (необязательно.)  Переливаем крем в плоскую посуду с небольшими бортиками, накрываем пленкой, чтобы она плотно прилегала к поверхности крема. Хорошо охлаждаем около 2-х часов.



И по секрету мы с Илюхой узнали, что Серж хочет в подарок планшет. За настоящим пойдем чуть позже, а сладкий уже сделали.



Шоколадный крем для обтяжки
200 г белого шоколада смешиваем на водяной бане с 100 г сливок 33%. Добавляем 50 г слив масла и покрываем верх торта.



Рецепт наполеона отправляется на ФМ http://margeriten26.livejournal.com/143818.html

торт, наполеон, 365 дней, сладкое

Previous post Next post
Up