Чистка в научных "верхах". Казалось бы, при чем "Диссернет"?

Nov 21, 2014 17:50

НАУ ИТ'С ОФФИШИАЛ...

Теперь уже и ТАСС написал:"Из экспертных советов ВАК выведены руководители и оппоненты плагиаторов".

А ведь начиналось все вот с этого текста на Colta.Ru, написанного в ответ на знаменитое интервью министра Ливанова "Коммерсанту", в котором он назвал "вредной" и "ненужной" работу "Диссернета"/

Именно тогда "Диссернет" решил не начинать переругиваться с министром, доказывая ему, что он "сам дурак", а просто отправить ему материал о том, что ему в его собственном ведомстве не известно, вопреки заявлениям, будто "для знающих людей" в его ведомстве все проблемы "и так были очевидны". Мы просто тогда выложили на стол огромный список людей, которых Министерство Науки только что назначило в новые составы Экспертных советов ВАК (а это, между прочим, высшая арбитражная и аттестационная инстанция в каждой научной отрасли), и которых эксперты "Диссернета" давно накрыли. Это те, кто был научным руководителем или оппонентом на ворованных диссертациях - не раз, не два, а систематически. С большой долей вероятности мы можем утверждать, что эти люди по многу лет торговали списанными, фальсифицированными работами.

После этого в МОН ушло заявление его же собственного "Научного совета", в котором содержалось требование отнестись к сведениям "Диссернета" всерьез, и на основе этой информации начать подробную профессиональную проверку составов Экспертных советов.

И вот - первый результат. Была создана комиссия, которая занялась Экспертными советами по экономике, и тут ключевую роль сыграли несколько очень влиятельных и авторитетных профессоров из МГУ и Вышки. Эта комиссия теперь выдала первые решения. Работа будет продолжена, конечно.
Тем временем аналогичные события разворачиваются и в советах по другим наукам. В ряде случаев, в "Диссернет" тихо, без лишней помпы, обратились их председатели и попросили предоставить им подробную информацию об их подопечных. Такая информация была, конечно, предъявлена: с подробными экспертизами, сводками, таблицами. Это привело к выводу из Экспертных советов некоторых членов, засветившихся в диссернетовских досье. Как говорится, по хорошему, без скандала...

Хотя есть направления, на которых успехов нет никаких. Самая дикая, самая грязная ситуация - в экспертных советах по праву. Там больше всего людей, о которых мы вынуждены говорить как о многолетних капитанах диссероделательной индустрии. И подступиться к ним никаким МОНам пока не удается: слишком много там прокуроров, судей, полицейских генералов, выходцев из разнообразных силовых кланов и группировок. Но ничего. Придет день.

Слова "Диссернет" вы в отчетах МИН и ВАК о начавшейся чистке в Экспертных советах не найдете, конечно. Никто никогда не признается, что исходным пунктом ревизии стали материалы "вредного" и "ненужного" вольного сетевого сообщества. Ну и пусть. Эксперты "Диссернета" никуда не
торопятся. В том числе и за славой. Они потерпят. Подождут.

Дело-то делается понемногу. Так ждать гораздо веселее стало.

Экспертные советы, диссертации, МОН, Диссернет

Previous post Next post
Up