"Диссернет" открывает сезон: вернисаж мосгордумцев

Sep 10, 2014 18:46

Я думаю, никто тут особенно не удивился тому, что "Диссернет" начал новый сезон своих веселых и увлекательных публикаций именно с кандидатов в Мосгордуму - как дебютирующих на выборах в это воскресенье, так и опытных уже кнопконажимателей с несколькими созывами за плечами.

Вчера на нашем сайте - dissernet.org - состоялся долгожданный вернисаж: на обозрение публики была выставлена богатая коллекция околомосгордумовского жульничества и воровства.

В коллекции 17 персонажей, причем двое из них фигурируют сразу с двумя диссертациями, битком набитыми чужим текстом, и представляющими собою коллекционные случаи "воровства репутации", когда человек долгие годы эксплуатирует ученые звания, добытые бесчестным и бессовестным путем, и извлекает из этих званий различные посты, назначения, регалии, льготы и привилегии, на которые он в действительности не имеет никакого права. Один из этих людей - наш давний знакомый Олег Митволь ( вот тут, например, можно почитать историю его личного диссеропадения, а также очерк развернутого им богатого диссерорезного производства подробно). Другой - относительно новая ворона в наших политических облаках, видный едрокандидат Александр Сметанов ( вот тут описано, как однажды им заинтересовался активист навальновского ФБК Владислав Наганов).

Есть там и другие старые знакомые. Например, Евгений Герасимов, действующий мосгордепутат, опытный ведущий прокремлевских митингов на Васильевском спуске в поддержку аннексии Крыма, бывший актер и нынешний претендент на место "министра культуры" в московском городском правительстве (поста этого он с бешеной энергией домогается, как говорят, при активном содействии федерального "министра кислых щей" Владимира Мединского) - вот тут можно ознакомиться с его художественным почерком.

Конечно, жемчужиной коллекции можно было бы считать случай кандидата Ирины Ильичевой, с которым я уже познакомил моих читателей вчера: тут искусство фальсификации доведено до абсолютного совершенства, - кандидату наук удалось обойтись вообще без ворованной диссертации, нахимичив себе сразу и непосредственно диплом о присуждении ученой степени. А и правда: самые изящные гимнастические упражнения, как известно, - с воображаемым предметом. Чудо это подробно описано и проиллюстрировано интереснейшими картинками поддельных документов и перерисованных печатей тут. Однако когда нет предмета - нечего и выставлять, можно им только умозрительно восхищаться. Так что поищем какого-нибудь другого претендента на звание духовного лидера мосгордумовской диссерорезной секты.

И обретем его, конечно, в лице ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ МОСГОРДУМЫ Владимира Платонова.



На самом деле "Диссернет" уже больше года тому назад заинтересовался научным творчеством этого ветерана отечественного думостроения, многолетнего чемпиона Москвы и Московской области по прикладной демагогии в полулегком весе, обладателя Большой Серебряной медали на конкурсе самых честных глаз и самых некраснеющих ушей в общефедеральном зачете.

Один из основателей "Диссернета", физик Андрей Заякин подробно описал сегодня в интервью РБК историю поисков и находок в трудах Платонова. Апелляционная жалоба по поводу обнаруженных в его диссертации массовых заимствований и веерных потыриваний была подана в ВАК еще летом прошлого года, еще до окончания "срока давности" защиты, который позволил бы проказнику весело демонстрировать нам, что "ручки-то - вот они". Однако ВАК московского начальника тогда прикрыл, просто-напросто объявив неистекший срок уже истекшим.

Зато ничто не помешало "Диссернету" продолжить подробные разработки платоновского месторождения. Сегодняшний результат - на картинке внизу, а со всеми подробностями его можно видеть на дисссернетовском сайте.



Как видим, манера заимствований вполне соответствует политическому почерку самого заимствующего: меленько, кривенько, жиденько. На внутреннем жаргоне экспертов "Диссернета" такой тип диссероплетения называется "подергунчик": составитель понадергивает мелкой дряни из множества источников и пытается из них сляпать, как-бы подмазывая слюнями, некое подобие связного текста. При этом о корректных ссылках, о честном признании, что все эти перья и клочья надраны из чужих работ, речи, конечно, не идет. К тому же, поскольку Владимир Платонов, как видим, предпочитает дергать фрагменты в свой текст из чужих книг и брошюр, а не из чужих диссертаций, - очень велика вероятность того, что при дальнейшем исследовании список источников его дерготни еще больше разрастется: ведь с книгами работать эксперту-поисковику гораздо сложнее, и работа порой сильно затягивается. Но вот на настоящую минуту - нашлось вот это, разноцветное.

Вольное сетевое сообщество "Диссернет" искренне надеется, что осмотр нашей выставки разнообразной мосгордумовской диссертационной брехни послужит избирателям интересным и полезным материалом для размышления, когда в ближайшее воскресенье им придется исполнять на этих грустных выборах свой избирательский долг.

Платонов, депутат, Герасимов, Митволь, диссертации, Сметанов, Мосгордума, Диссернет

Previous post Next post
Up