Министр Ливанов никак не относится

Feb 11, 2014 18:22

Colta.ru только что опубликовала ответ "Диссернета" на вчерашнее большое интервью министра Ливанова в Коммерсанте.



Помимо встречных реплик на несколько довольно нелепых заявлений, сделанных Ливановым просто от того, что он плохо знаком с деятельностью сетевого сообщества, а слушать интервьюера, который по ходу беседы пытался ему хоть что-то объяснить, министру как-то западло, - там имеется один очень важный, на мой взгляд, и совершенно новый сюжет.

31 декабря 2013 года (вот почему-то именно именно тридцать первого декабря!), Высшая аттестационная комиссия (ВАК) при Министерстве образования и науки Российской Федерации опубликовала свои решения о формировании в новом составе экспертных советов по различным отраслям науки. Эти экспертные советы по существу являются высшими арбитражными инстанциями в соответствующих научных областях. Именно им предоставлено право разбираться с разного рода спорными и конфликтными ситуациями в процессе научной аттестации, рассматривать апелляции, устранять сомнения, определять правых и виноватых и т.п.

Так вот. ЭТИ НОВЫЕ СОСТАВЫ ЭКСПЕРТНЫХ СОВЕТОВ ПРОСТО БИТКОМ НАБИТЫ ГЕРОЯМИ ДИССЕРНЕТОВСКИХ ЭКСПЕРТИЗ.

Там есть люди, которые послужили научными руководителями или оппонентами на десятках фальсифицированных диссертаций. Там есть люди, которые годами возглавляли самые грязные диссероделательные фабрики в росийской науке: давно вычисленные, давно отловленные, давно опозоренные, давно осмеянные. И это мы проглядели наскоро только три совета: два по экономике, и один по праву.

Ну, хорошо, некоторых из них можно обвинить просто в многолетнем пренебрежении своими обязанностями, в недобросовестности, халатности, безразличии и лени. Но некоторые - совершенно очевидно и нагло организовывали всю эту фальсификационную индустрию и наживались на ней. Они не лохи, хотя мечтают за них сойти. Они сложившиеся аферисты.

Теперь этих людей повысили в звании и в должности. Они управляли всего-навсего гнилыми вузовскими диссоветами, - а теперь в экспертных советах будут заседать. Раньше они химичили и махинировали где-то у себя в норах. А теперь будут судить и миловать. Выносить окончательные вердикты. Верховными жрецами будут в административном храме российской науки.

Почитайте, там огромная куча фамилий и прорва ссылок.

Откровенно говоря, я и сам не мог себе представить, какой немыслимый объем накопился уже в архиве "Диссернета". В три клика и в пять тычков по клавиатуре - все понимаем про любого назначенного в любой совет. Вот они все - на ладони, со всеми своими потрохами.

А министр Ливанов - опять не в курсе и ни при чем. Он "никак не относится", по его собственному выражению. Не относится ни к чему.

диссертации, Ливанов, МОН, Диссернет

Previous post Next post
Up