Павел Астахов попал под последний поезд

Jan 28, 2014 08:59

Я так понимаю, друзья, вы все давно забыли про казус Павла Астахова, уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ? А зря ( Read more... )

Астахов, диссертации, РГБ, Диссернет, Вислый

Leave a comment

iv_sav January 28 2014, 11:43:48 UTC
Ничего прикольного. Давно-давно этот бардак в науке происходит.
Со мной была такая диссертационная история. Решил я написать себе и защитить диссертацию как-то раз, году примерно в 2001-м, точно не помню.
Начал экзамены сдавать в аспирантуру, нашел руководителя, тему выбрал актуальную...
Но после первой же встречи с моим будущим руководителем мне больше не захотелось поддерживать связь с российской наукой и участвовать в российском научном процессе.
Краткий пересказ разговора приведен ниже.

- А скажите мне честно, батенька, зачем вам понадобилась диссертация? Вы от армии хотите откос продолжить или что-то ещё?
- Идея чисто научная и максимально бескорыстная. Столько кругом развелось ученых, не умеющих читать, считать и писать, не в состоянии двух слов связать не то что в науке - в быту. Хочется как-то науку поддержать, сделать что-то действительно настоящее, полезное, не только одному мне нужное...
- Глупо, конечно, с вашей стороны время терять по такому ничтожному поводу, ну да ладно. Будем писать диссертацию. Только давайте с самого начала договоримся - никаких новых идей и никаких открытий. Если не желаете проблем на защите - поезжайте в Химки, найдите готовые работы по близким к вашей теме и мы аккуратно слепим из них то, что можно будет защитить.
-Спасибо. Еду в Химки. До свиданья.

Я принял правильное решение не работать над диссертацией. Смысла нет в такой бутафорской науке добровольно участвовать.

И мне непонятно, с чего тут к Астахову прицепились, как будто сейчас есть альтернатива. Никто с наукой возиться не хочет. Некогда. Соискателям нужны корки, чтоб солидную карьеру делать, наука тут уже давно ни при чем. К тому же, совсем недавно, я краем уха слышал, предпоследний удар по нашей науке учеными а-ля Астахов уже сделан.
Чего ж теперь тужить?
Будем мракобесием пробавляться, пока по-настоящему не подопрет необходимость преодоления последствий разрушительной деятельности реформаторов. Если, конечно, подопрёт...

Reply


Leave a comment

Up