Как быть с "Медалью Диссернета"?

Sep 26, 2013 13:12



Эта картинка - просто для вашего развлечения. Чтоб вы поняли, как оно бывает в Диссернете. Кстати, виновница всего этого тараканьего фестиваля - бывшая председательница Совета молодых ученых РАН...

А поговорить хочется о другом. Вот фрагмент из комментов к одной недавней записи в моем Фейсбуке:

Михаил Слободинский. Сергей, я ни разу не встречал в Ваших списках заявления "Диссертация оказалась оригинальным научным трудом". Вам такие вообще не встречались или Вы о таких не объявляете? Потому что или надо подумать, вдруг воровство на самом деле норма. Или отмечать знаком уважения тех, кто оказался чист перед диссернетом, пусть и оппонентов.

Сергей Пархоменко. Михаил, вы правы, надо такой знак придумать.
Мы в Диссернете все чаще думаем об этом. Проблема заключается в том, что мы регулярно сталкиваемся со случаями, когда, когда никаких заимствований найти не можем, а диссертация тем не менее совершенно очевидно является фальшивой.
Ну, например, в случае с разными губернаторами: читаешь и видишь, - нет НИКАКИХ шансов, чтобы человек это написал сам. Совершенно ясно, что он это кому-то заказал, у кого-то купил, ему кто-то подарил. Просто сделано тщательно, старательно: текст переписан заново или напрямую заказан специалисту, который "сшил по мерке" новую работу.
Или местный какой-нибудь региональный депутатишко: двух слов связать не может, "корова" с тремя орфографическими ошибками пишет, - а гляди ж ты, тоже доктор филососких наук.
И что? Вешать такому медаль на грудь, оттого, что мы его разоблачить не умеем? Это ж наш недостаток, а не его достоинство... Что делать?
* * *

А ВЫ БЫ ЧТО ПОСОВЕТОВАЛИ?

диссертации, Диссернет

Previous post Next post
Up