Так что там сказал Тиньков?

Mar 02, 2014 19:10

В четверг я отправилась на встречу с Тиньковым в МГУ, т к Олег - один из потенциальных героев моей книги. Надеюсь в ближайшее время договориться с ним о встрече и пообщаться.
То, что я здесь сейчас напишу - к моей книге никакого отношения не имеет - поэтому и пишу сейчас об этом.
Как я уже говорила, к Олегу до этой встречи я особых симпатий не питала и относилась с предубеждением тем более что он меня давным-давно забанил в своем ЖЖ.  И так - поехали:



"Попробовать стать предпринимателем может каждый, но станут только три процента - это мировая статистика.
Главные ошибки начинающих бизнес:

1) это недооценка рынка и завышение планирования своей доли в нем. Будет в 3-4 раза меньше - не так-то просто захватывать рынки!
2) неправильный партнер. Не следует делать бизнес с друзьями - это не работает!
3) лень! лень! лень!

Я ошибок не так много делал, а таких и вовсе не допускал. А главный секрет успеха - найти правильную жену.

Существует миф, что для того чтобы начинать бизнес нужны деньги, связи. Это все от зашоренности нашего народа, который до сих пор живет стереотипами. Большинство предпринимателей сами пробиваются и сами все делают.

Хорошие и обеспеченные родители - это скорее во вред, чем на пользу. С такой семьей никакого бизнеса не получится.

Если бы я начинал сейчас - я бы делал мобильные приложения. Веба через пять лет не будет, все перейдет в аппликейшен.

Очередной миф, что если человек - бизнесмен, он обязательно должен идти в политику. У меня нет таких талантов и амбиций.

Для меня важно - не засорять мозг не нужными вещами. В детстве я не думал о бизнесе, никаких бизнес-книг не читал. Да и сейчас считаю это пустой историей. Мне нравились приключения Тома Сойера, особенно там, где он красит забор и продает эту возможность другим, и Три мушкетера. А Бренсона "Теряя невинность" прочел, потому что это прежде всего про жизнь.

Что для меня любовь - можно сказать, что это две пары ног, торчащие из-под одеяла. Но на самом деле это очень важная штука, без которой нельзя быть успешным бизнесменом.

Еще важны деньги. Не верьте вашим преподавателям! Деньги - самое главное в жизни!

Здоровье и выносливость, преодоление - это дает спорт. Должна быть закалка, чтобы много работать - по 14 часов сидеть в офисе. Нужна энергия, силы, чтобы кричать на людей и заставлять их делать что тебе нужно. Механизмы постановки и достижения целей одинаковы в спорте и бизнесе. Спорт сильно помогает в бизнесе.

Мои качества, способствующие  бизнесу: смелость, трудолюбие и - главное, умение разбираться в людях. Я неплохой психолог-физиономист.

В детях с самого начала надо воспитывать уважение к людям бизнеса, прививать любовь к человеку созидающему. На первом месте должны быть общечеловеческие ценности (какие- не сказал).

2014 год по макроэкономическим показателям для России будет очень тревожным, таким же как был 2009 (обращаю внимание, что разговор состоялся в четверг, 27 февраля, до объявления о войне)".

Previous post Next post
Up