Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Успенский мужской монастырь

Sep 14, 2012 02:29

image Click to view



12 сентября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Успенский мужской монастырь г. Красноярска, расположенный на берегу реки Енисей в поселке Удачный.
Его Святейшество сопровождали митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, губернатор Красноярского края Л.В. Кузнецов, члены официальной делегации Русской Православной Церкви.
В Успенском храме от лица насельников и прихожан Святейшего Владыку приветствовал наместник монастыря игумен Иннокентий (Нилов).
Председатель Попечительского совета по восстановлению Успенского монастыря, председатель Законодательного собрания Красноярского края А.В. Усс преподнес Его Святейшеству картину с изображением монастыря.
Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. В дар монастырю Святейший Патриарх Кирилл передал икону священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси. Верующим были розданы иконки Рождества Христова с Патриаршим благословением.
Святейший Патриарх благословил детей, проходящих лечение в Красноярской краевой клинической детской больнице, находящейся вблизи от монастыря, и их родителей, прибывших на встречу с Его Святейшеством.
Затем Предстоятель в сопровождении А.В. Усса осмотрел территорию обители, в том числе место строительства храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица», и обсудил с отцом наместником и председателем Попечительского совета вопросы обустройства монастырской набережной.

http://monastyr-uspeniya.ortox.ru/news/guid/1119066







Подробный фоторепортаж

Комментарий. Отец Иннокентий (Нилов) возглавляет Свято-Успенский мужской монастырь в Красноярске меньше года. И эти месяцы стали временем удивительных перемен в жизни обители.
Всего лишь 1 июня был заложен столь необходимый обители для духовного окормления красноярцев храм в честь иконы Божией Матери "Всецарица". Прошло немногим более трёх месяцев - и уже сооружается купол, кровля и скоро начнутся отделочные работы, а затем- роспись!



Темпы фантастические, особенно учитывая то, что используются не какие-то современные технологии, как при сооружении быстровозводимых храмов по программе-200, а традиционная кирпичная кладка!
Конечно, всё это не было бы возможно без активного участия в строительстве Попечительского совета под руководством главы законодательного собрания края Александра Усса, всех жертвователей и без непосредственных трудов строителя храма Владимира Егорова.
А также очень хорошо знаю отца наместника, как руководителя. Знаю его удивительный дар собирать людей вокруг дела Божия.
Где появляется игумен Иннокентий (Нилов), там всё вокруг оживает и приходит в движение! И потому полагаю, что именно батюшка был причиной того, что стены храма выросли словно на одном дыхании: узнаю знакомый стиль!
Пожелаем же отцу наместнику, братии монастыря, всем попечителям, жертвователям и строителям храма сил и помощи от Господа.
Именно такие деятельные пастыри нужны сегодня нашей Церкви!

вл.Пантелеимон, Красноярская епархия, Патриарх Кирилл, о.Иннокентий (Нилов)

Previous post Next post
Up