Божественная Литургия в день празднования памяти святой мученицы Татианы в Смоленском храме Орла

Jan 26, 2012 16:27

25 января Святая Церковь свершает память святой мученицы Татианы, в честь которой освящен один из престолов Смоленского храма. В этот день Божественную Литургию в нашем храме совершил Высокопреосвященнейший АНТОНИЙ, архиепископ Орловский и Ливенский. Владыке сослужили секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный Орловского городского округа, настоятель нашего храма Божией Матери протоиерей Александр Прищепа, собор духовенства Смоленского храма.

Святую мученицу Татиану считают небесной покровительницей студенчества: именно в этот день в 1755 году был открыт Московский государственный университет. На богослужении присутствовали преподаватели и студенты орловских ВУЗов, в алтаре нашего храма молился ректор Орловского государственного университета Фёдор Степанович Авдеев.

По окончании богослужения владыка Антоний совершил молебен святой мученице Татиане о учащих и учащихся в учебных заведениях города Орла . Любительский студенческий хор Орловского государственного университета исполнил духовные песнопения церковных авторов. Все пришедшие на Литургию получили иконку с молитвой святой мученице Татианы.

http://odigitriya-hram.ru/news/guid/14984

Комментарий. Радует пристальное внимание Владыки к орловскому студенчеству, то, что он в этот день молился в нашем храме со студентами ВУЗов, обратился к ним со словами наставления, возносил молитвы о учащих и учащихся. Смоленский храм находится в непосредственной близости как от корпусов Орловского государственного университета, так и от студгородка ОГУ. Многие преподаватели и студенты главного ВУЗа Орловщины стали нашими постоянными прихожанами. Очень многое для миссии среди студенчества было сделано прежним настоятелем храма отцом Иннокентием (Ниловым). Хочется надеяться, что эта работа продолжится и новым настоятелем, протоиереем Александром Прищепой, что лучшие миссионерские традиции Свято-Георгиевского храма г.Ливен станут и нашими традициями. Отец Александр, мы, сотрудники храма, готовы стать Вам опорой в продолжении той обширной работы, которая была начата отцом Иннокентием.

























Фоторепортаж полностью - здесь.

вл.Антоний, Смоленский собор, о.Иннокентий (Нилов), о.Александр Прищепа

Previous post Next post
Up