Ортонет? Его нет!

Sep 23, 2011 12:09

Оригинал взят у
andrej_belous в Ортонет? Его нет!

Да. Это просто набор "партий", которые, похоже, ненавидят друг друга сильнее, чем любят православие. После того, как православные блогеры, да и сайты не освещали строительство семи бытровозводимых храмов для меня это очевидно. Вообще, что означает это "орто"? Что это православные блогеры, православные сайты. Это то, что нас всех должно объединять. Православие, Церковь. Понятно, что у нас могут быть разные взгляды, но на что? Я могу понять, когда люди смущаются выступлением священника на рок-концерте. Могу понять, когда кто-то смущается из-за ИНН или членства во Всемирном совете церквей. Просто потому, что людей долго и целенаправлено учили смущаться этому, а то и ненавидеть. Я могу понять даже тех, кому не нравится стиль о. Андрея Кураева или кто в чем-то не согласен с его лекциями. Я много чего могу понять.
Я не могу понять одного. Почему эта неделя показала, что строительство храмов, через которые придут к православной вере тысячи людей, оказывается нужно только нам. Ведь речь-то о самом обычном, о строительстве храма. Что может быть традиционней? Да и вообще какие здесь могут быть разделения? Ведь это православный храм. Просто православны храм. Но нет. "Православных блогеров" интересует разве что достоин ли Охлобыстин строить храм и строил ли он его. Но дело-то не в этом. Дело в том, что молчание как либеральной, так и ультра-правой части блогеров ясно показало одно. Партийные интересы для них важнее общецерковных. Сказать, что мы занимаемся ерундой (как они обычно это делают) нельзя, но нельзя и поддержать инициативу, чтобы случайно не "пропиарить" "не тех".
Один такойблогер даже расфрендил меня "за глупость". За какую глупость? За то, что я предложил ему сделать ссылку на сайт о строительстве этих самых храмов! Красота! Вернее, ужас. Получается, что если храмы строят не "наши", то это "нам" и не нужно. Какой вывод?
У нас нет "ортонета". У нас есть "РНЛнет", "СФИнет", "Уставнет" и т.д. А "ортонета" нет.
Previous post Next post
Up