Плужников проговорился

May 08, 2011 01:29

Устроивший после двух моих постов форменную истерику у себя в ЖЖ волгоградский поп Алексий Плужников проговорился.
Оказывается, его глупая книжонка была направлена не против царебожников и "ИННщиков", а против сторонников миссии Церкви в современном обществе.
Плужников открыто выступает против Патриаршей программы 600 быстровозводимых храмов и пытается записать в свои сторонники... митрополита Антония Сурожского и протодиакона Андрея Кураева.
Это Кураев-то, выступающий на стадионах и рок-концертах - противник масовой миссии?
Послушаешь Плужникова-так и основавший Православную Церковь в Америке протопресвитер Александр Шмеман был противником миссии.
Плужников выдирает слова отца Александра из контекста и не замечает, что его "Дневники" буквально пронизаны идеей миссии, рассказами о миссионерских встречах и мероприятиях!
Именно "Дневники" Шмемана в своё время воодушевили меня на миссионерскую работу среди тех же протестантов, которая со временем принесла свои плоды. И поэтому бравирование выдернутыми из контекста цитатками из "Дневников" Шмемана -самое настоящее кощунство.
Да, мы будем продолжать миссионерскую работу, несмотря на истерики плужниковых. Да, 600 храмов будут построены, несмотря на истерики плужниковых. Да,в этих храмах будут продаваться,в том числе, книги митрополита Антония Сурожского, протопресвитера Александра Шмемана и протодиакона Андрея Кураева.
Что же касается Издательского совета, то удивляет другое. Необходимые как воздух книги того же отца Александра Шмемана, книги отца Андрея Кураева не переиздаются. Зато находятся средства на издание бредовой книжонки Плужникова, выступающего против строительства быстровозводимых храмов и миссии в любых формах...
Что это-глупость или измена?

миссиофобия

Previous post Next post
Up