Митинг прошел спокойно. Что дальше?

Mar 21, 2010 23:43

Благодаря усилиям протоиерея Всеволода Чаплина действия части провокационно настроенных организаторов митинга против ювенальной юстиции,состоявшегося в минувшее воскресенье на Болотной площади,были нейтрализованы,а энергия участников была направлена в конструктивное русло.
Сторонники Медведевой и Шишовой явно завышают количество пришедших на митинг.Очевидцы говорят:
"Плакатов было больше,чем людей!"
В своём выступлении на митинге глава Отдела по взаимодействию Церкви и общества высказал взвешенную церковную позицию по вопросу ювенальной юстиции.
Отец Всеволод совершил самый настоящий подвиг,решительно закрыв собой амбразуру "ювеналиеборческой" провокации и взяв контроль над этой опасной ситуацией.
Это вмешательство было необходимо.Как свидетельствуют сами участники митинга,были заготовлены плакаты откровенно экстремистского содержания,на некоторых из них фигурировала фашистская символика,о чём пишет один из участников участник митинга.Страшно подумать,что написали бы антицерковные СМИ,появись хоть один из этих плакатов на митинге!Но эти провокации были пресечены в самом зародыше.И в этом мне также видится заслуга отца Всеволода Чаплина,"державшего руку на пульсе" данной акции.
Никаких антипатриарших выпадов не произошло не благодаря, а вопреки группе И. Медведевой и Т.Шишовой(без которых "Народный собор" был бы вполне нормальной православной организацией,могущей принести много пользы) , продолжающей свою деструктивную антипатриаршую деятельность. Это и параллельная о. Андрею Кураеву (с целью увести от него журналистов, разбавить резонанс) пресс-конференция Т. Шишовой в РИАН, и донос близкого им царебожника- раскольника В. Манягина (он заявил о выходе из РПЦ МП еще два года назад) на одного из известных катехизаторов.
Скорее всего, именно они пригласили замеченного на митинге одиозного клеветника Патриарха И. Бражникова (бывший глава "Правой. ру"). То есть антипатриаршие выпады не состоялись только благодаря присутствию о. Всеволода.
Участник митинга Дмитрий Володихин свидетельствует о том,что пришедшие на митинг участники были решительно настроены "поймать одного-двух ювенастов и линчевать без допроса". "Это вызвало бы всеобщее ликование",пишет он в своём блоге.
Эти приведённые очевидцами факты свидетельствуют о том,сколь непростой была миссия отца Всеволода Чаплина.И батюшка с честью выполнил её.Акция была возвращена в рамки правового поля и стала подлинным выражением гражданской позиции Церкви,сказавшим своё решительное "нет" попыткам перейти предел проникновения государства в семью.
Хотя идея постоянно постоянно использовать отца Всеволода в качестве "пожарного" представляется мне контрпродуктивной.
Вопреки выраженному на одном из форумов мнению некоторых наших оппонентов скажу,что мы-за выражение гражданской позиции православных людей на митингах.
И не просто "за",а категориечски "за".
Особенно важным представляется мне сейчас выйти на митинг в поддержку о.Андрея Кураева и его учебника ОПК.Православные граждане должны решительно потребовать немедленной отставки главы издательства "Просвещение" господина Кондакова,позволившего себе цензурировать написанный под руководством протодиакона Андрея Кураева учебник "Основ православной культуры".
Важно провести митинги в поддержку до сих пор не выполненных решений Синода о введении должностей миссионеров и катехизаторов на каждом приходе.
Нужно провести митинг против "либерастов",препятствующих строительству собора в Екатеригбурге
Думаю,было бы не лишним опыт и энергию "Народного собора" применить в этом благороденом деле.
Также мы категорически "за" проведение "листовочных кампаний".Только нужно использовать этото опыт в деле миссии. Как показал прошедший день,когда такие мероприятия контролирует Церковь,а не истеричные Медведева и Шишова,общество может извлечь из них реальную пользу.

ОВЦО, ювенальная юстиция, о.Всеволод Чаплин, Кураев, Церковь, ОПК

Previous post Next post
Up