Баптистское воскресенье.

Oct 04, 2013 16:11

Оригинал взят у stratilate в Баптистское воскресенье.
В прошлую неделю пришло несколько миссионеров и решено было пойти к баптистам. Благо - идти недалеко. К тому же у баптистов тепло. В итоге мы попали в одну из самых не дружелюбных баптистских сект.

Что поразило, и я даже хотел заснять на видео или фото - киргизская община. Человек 100 после собрания кушали в столовой на 1м этаже. Я уже наслышан про эту миссию здешней общины, но не ожидал увидеть такого.

Сразу же началось общение с русскими. Пообщались мирно с одним новеньким мужчиной - классическая история: всемв жизни стадо плохо, стал пить, бомжевать. По электричкам ходили сектанты, раздавали Новый Завет. Чтобы не скучать - решил взять. Но т.к. все уже кончилось, раздающий отдал свой и пригласил поговорить о Боге. Мужчина пришел, правда, чтобы поесть. Так и остался. Позже общались с таким же бывшим наркоманов и торговцем, которого они спасли от смерти, по его словам.

А вот подошедший диакон не оказался столь дружелюбным и приветливым, и начал в общем нас выгонять. Тут я чего-то не сдержался, когда он заговорил про их поместную "церковь" и их поместные правила. Сказал, что это он находится на нашей территории - Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Мы у себя дома, а вот кто ему дал право тут нас выгонять и проповедовать. Он нас обвинил, что мы волкохищники, на что пришлось намекнуть, что те, с кем мы тут общаемся - в общем-то крещеные в Православной Церкви христиане, которых те обольстили своим красноречием и сами производят разделения. Напомнил ему Рим.16:17,18. "Диакон" со мной решил не препираться, и мы дружно с ним и еще несколькими баптистами вышли на улицу где прения продолжились. Поскольку лицемерие этого человека мне сильно не понравилось, да и аргументов он особо не приводил, то решил подойти к сестре Марии, которая мило общалась с киргизским прихожанином. Очень интересный и искренний оказался человек: рассказывал, что он прекрасно понимает, кто такой Мухамед и Кто такой Иисус. И он абсолютно не желает следовать за Мухамедов, но за Иисусом.

И здесь понял, как надо проповедовать мусульманам. Ведь они действительно туго понимают искупление, хотя и это важно, и полностью зомбировано на то, что Бог не рожден и не рождает, что Бог - не может быть/стать человеком.
Сам парень был в восторге, что православные проповедуют, рассказывал про какие-то модитвы о спасении народа Киргизии, после которой в Киргизии стали появляться проповедники и сейчас там около 40 "церквей".

а в это время другая группа отправилась в центральную секту баптистов. Подробности не знаю, но ребята сказали, что баптисты с радостью поделились Писанием на языках Азии.

Когда же я пришел на службу к 17 часам, там другой наш брат-миссионер из семинарии жарко дискутировал с очень приятным пастором одного из собраний. Причем пастор мне показался довольно честным и искренним, по-американски простым и даже через чур улыбчивым (учился в США). Из диалога понял, что наши математические построения могут работать только для рядовых протестантов, для пасторов проблема состоит в том, что с этими формулами они знакомы, но не принимают их. А не принимают потому, что укоренены в своих учениях и пониманиях. Конечно можно им просто засвидетельствовать правильное понимание, например учения о Крещении и Возрождении. Но как мне представляется, нужно помочь им объяснить нелепость их понимания. Например за несколько лет работы с сектантами, я только в этом году на диспуте с баптистами в Подольске понял, как они его понимают. И когда понял, объяснил, в каком глупом и нелепом положении они оказываются со своим учением о возрождении. Они согласились и смолчали.

Так что надеюсь, что Господь вернет заблудившихся баптистов в Церковь, из которой многие из них совратились.

миссия, протестанты, бывшие протестанты, баптисты

Previous post Next post
Up