Sep 22, 2014 00:51
Когда я вышла замуж, меня начал преследовать страх, что умрет муж. Просто наяву (и никогда во сне!) преследовали картины его гибели и смерти. Никаких причин к тому не было, ну он старше, но из этого ровно ничего не следует же, на здоровье он особо не жалуется, если только усталость вечерняя, но это еще не повод его хоронить. Мой дед погиб не дожив до 60, будучи невероятно здоровым человеком, а бабушка дожила до 90, будучи очень тяжело больным человеком.
Потом была беременность и со второй половины срока я стала бояться за человечка, но тут была внешняя причина - у моей приятельницы умер новорожденный ребенок и это на меня очень повлияло. Когда сын родился, мои страхи - те иррациональные - удвоились: к страхам про мужа прибавились страхи про сына. Длилось это около полутора лет. И потом стало постепенно затихать. Боюсь, что называется сглазить, да и не могу сказать, что совсем прошло, но как-то я перестала уж совсем каждый вечер плакать в подушку, представляя себя на похоронах мужа (как правило уже в постели меня это разбирало, чтоб никто не видел же).
Вот пытаюсь понять, что случилось и что помогло - может быть усталость общая от ребенка, нехватка времени, другие дополнительные заботы? Я до замужества была вообще в очень сильном круговороте дел, а после как-то ритм и темп спал, может, и в этом дело было отчасти?
СДВ и ритм,
мыслекружение,
СДВ и страхи,
СДВ и депрессия,
racing thoughts,
adhd and anxiety,
иррациональные страхи