Парма

Oct 14, 2019 00:15

Смотрел тут пост Варламова про Парму и как-то поймал себя на мысли, что город показался каким-то смутно знакомым. Думаю, ну вапще ж Италия она такая - вся типа похожая, может читал что-то когда-то. Но ощущение не покидало, а только усиливалось.
На всякий случай полез посмотреть фотоархив. Листал, листал. Ииии... оказывается, я там был. Вот так сюрприз, епт.
А забыл же просто напрочь. Вот спроси меня кто-нибудь, был ли я в Парме - я бы точно и уверенно сказал, что нет, никогда не был. И главное, ладно бы я целыми месяцами где-то путешествовал, как какой-нибудь Лебедев, тогда ясно, что что-то и забыть можно, но нет же - выбираюсь куда-то от силы раз, или два в год на недельку. Но вот почему-то Италия реально вся смешалась. В 17 году катался на поездах по северу страны, и на столько мне примелькались все эти бесчисленные соборы и средневековые улочки, что я реально перестал один город от другого отличать. Помню даже, к концу дня не мог понять, был я уже сегодня в этой церкве (каждая из которых по уровню роскоши находится где-то на уровне Исаакия, а то и повыше так-то), или нет.
Ну, я опознаю, конечно, Миланский собор, может еще Болнью по ее крытым улицам, ну еще помню, что в Модене есть музей Феррари, а в Пизе падающая башня - и это всё.

Еще интересно: я понял, что итальянские фотки по приезду даже не смотрел. Вот ни разу за 2,5 года. Ну наснимал там тыщу штук, потом сбросил на диск, да и забыл про них. Наверно в аэропрту когда ночевал, последний раз их на камере полистал и всё. Видимо думал, что когда-нибудь позже займусь, буду их обрабатывать, сортировать, но так руки и не дошли.
Вообще заметил, что как-то это неинтересно стало, не видно смысла. Видимо, потому что выходит так, что и показать их особо некому. В инетрнете всё это нафиг никому не надо, друзьям можно показать какие-нибудь 5-10 фоток на телефоне вместе с пятиминутным рассказом о недельной поездке (это еще если спросят), а из тысяч снимков с камеры, даже если потратишь день-два и отберешь пару сотен - ну кто их будет смотреть? Родственники? Ну да, из вежливости наверно посмотрят, но явно без большого интереса - это ж чувствуется. Зачем людей утомлять. Так что так полчается - все в стол. А все эти терабайты равов?.. ну наверно только для себя в 70-80 лет, и то если доживут винчестеры.

Такие дела.

З.Ы. А по поводу, собственно, Пармы, что же там интересного? Мне вот почему-то вспомнилось, что там было много негров, которые сидели везде с телефонами и ничего не делали. Вообще помню я в какой-то город приехал утром (может как раз в Парму) и группу негров увидел в парке на скамеечке, они типа как тусовались, все в телефонах что-то смотрели. Уезжал часов через 6-7 вечером в следующий город, шел обратно к вокзалу, а эти негры так и сидели на той же лавке, похоже весь день с утра. Такая вот интересная деталь.

З.З.Ы. Немного фоток все-таки надо из архива достать, пусть хоть где-то опубликуются.

Те самые пармские негры:



Еще:



И еще:



И вот:



И опять:



Спрятались за колонной:


Памятник электрику, который запутался в проводах:



Троллейбусы:






Какая-то башня в центре. Вроде я на нее не поднимался, потому что фоток сверху нету:



Дети играют:



А это улица с дорожным знаком:


Вот.

Такой интересный рассказ про Парму.

А пармезан и пармскую ветчину я не попробовал. Только мортаделлу в соседней Болонье, но мне он вообще не понравилась - очень соленая какая-то. Докторская у нас вкуснее бывает.
Previous post Next post
Up