Встречи на пикетах

Mar 28, 2016 01:04

В эти выходные снова прошли пикеты против установки бэби-боксов в нескольких городах Подмосковья. В Щёлково пикет прошёл в воскресенье на новом месте: в городском парке. Погода сыграла нам на руку: в чудесный солнечный весенний день парк привлёк множество народу своими оттаявшими дорожками и работающими аттракционами. Да и работать на улице в такой день было гораздо легче, чем в предыдущие. Это не замедлило сказаться на результате: подписей было собрано существенно больше, чем на прошлых пикетах. Но в этой статье я хотел бы не дать очередной отчёт по прошедшему пикету, а подвести промежуточный итог нашей деятельности.



Первое и самое главное ощущение: происходят существенные подвижки в общественном мнении. Подобное я ощущал несколько лет назад, когда мы собирали подписи против ювенальной юстиции. Так же, как и теперь, первая реакция значительного числа людей была "а что это такое?" Тогда, как и сейчас, пытались протащить новые губительные для нашего общества механизмы "тихой сапой". Есть, правда, и существенное отличие: нынешняя компания по насаждению детоприёмников отличается более серьёзными усилиями в области пропаганды. Это чётко ощущается по тому, что бОльшая часть людей, слышавших про бэби-боксы, узнав, что мы против, отвечает шаблонной, почти не имеющей вариаций, фразой: "а что, лучше в мусорку?" Эти люди явно не задумывались о том, что есть действующие механизмы отказа от ребёнка, включая анонимные. Это легко выясняется следующими вопросами. Становится очевидным, что люди всерьёз не задумывались ни о практике, ни о последствиях введения бэби-боксов. Впрочем, посеянная мысль давала мощные всходы и описание возможных негативных последствий введения бэби-боксов, как правило, находило понимание. Пожалуй, единственное, в чём часто сомневались наши сограждане - это в возможности торговли детьми "по частям" возможна в России; с возможностью торговли "целиком" почти никто не спорил: за прошедшее с момента развала страны время в гнилой сущности сооружённого на пепелище СССР мирка убедились почти все.

Несколько человек призналось в том, что следят за обсуждениями проблемы в соцсетях, в том числе, в щёлковских группах во вконтакте. В отличие от местных записных троллей они предпочли проявить свою гражданскую позицию делом, придя на пикет и подписав обращение к губернатору. Наши усилия по донесению позиции до горожан не проходя даром и это не может не радовать. Помогает и широкое обсуждение темы в самых различных СМИ. Сейчас, когда против бэби-боксов высказались многие известные люди и организации, рекламная кампания "забебибоксеров" оказалась сбита: появилось достаточное количество аналитических статей и, как следствие, на пикетах мне начали встречаться люди, которые сразу уверенно говорили, что они полностью в курсе проблемы и они однозначно против. Пока это первые ласточки, но и весна ведь только начинается!

Большое впечатление на меня произвела пара случаев с детьми. В обоих случаях это были дети лет 5-6, подошедшие с родителями. Услышав мой ответ на вопрос "а что такое бэби-бокс", детишки тут же интересовались, а не положат ли их самих в такой ящик? Можно только догадываться, какими психологическими травмами чревато широкое введение бэби-боксов. Ведь некоторые лоббисты ящиков открыто говорили о том, что ящики должны находиться в шаговой доступности и сетовали на недостаточно широкую рекламу этих детоприёмников. Главврач люберецкой больницы Татьяна Мельник даже рассказывала истории о том, как сотрудницы больницы ходят по магазинам и рынкам и рекламируют люберецкий бэби-бокс. Надо признать, что страхи этих детей не лишены оснований. В США самому старшему "подкидышу" было 17 лет: родители воспользовались лазейкой в законе, где не был указан предел возраста ребёнка, которого можно вот так подбросить.

Однако, если бы меня спросили про самую запомнившуюся фразу, то я бы не задумываясь привёл мнение одной женщины, которая, подписав бумагу выразила своё возмущение одним ёмким высказыванием: "собак подбирают, а детей выбрасывают!". Действительно, больше всего наших соотечественников возмущает сама мысль о том, что родного ребёнка можно бросить. И одно это показывает, насколько искусственно раздута проблема, решать которую пытаются такими неадекватными средствами как бэби-боксы.



Щёлково, РВС, Воробьёв, пикет, бэби-бокс

Previous post Next post
Up