Беглые мысли о

Mar 03, 2014 22:35

1) Судя по бирже, скоро у нас политическая жизнь тоже станет очень бурной - ряд солидных господ с тугими кошельками (а также менее солидные на содержании первых) заявят, что они Путина всегда не любили и считали диктатором, и теперь готовы бороться за демократию и мир до последнего вздоха и, самое главное, давать на эту борьбу деньги.

И Галкина с Кудюкиным, что характерно, объявят, что именно эти люди - новые вожди демократической революции, которых каждый левый обязан поддерживать.

2) Некоторые наивные (в лучшем случае) товарищи предполагают, что, если применить реакционнейшую программу не в своей стране, а в другой (хотя бы и во враждебном "нашему" правительству), то будет очень прогрессивно.

letrym договорился даже до того, что предложил российским левым разумное требование невмешательства РФ во внутренние дела Украины дополнить ... "единой и неделимой Украиной" (вот именно этой белодельческой формулировкой, буквально).

Напомню ему, что Украина, при значительных культурных, языковых и демографических различиях между регионами - государство не просто унитарное, но и централизованное недемократично, с назначением губернаторов (как и формальная "федерация" РФ).

Таким образом, для недовольных новым правительством регионов есть много возможностей, на которых они могут сговориться с Киевом, сиди там вменяемые люди - выборность губернаторов, автономия, федерализация.

И правительству олигархов и националистов стОило бы заранее подумать, что сомнительную легитимность можно подкрепить только уступками регионам, где новому правительству не рады.

Вместо того, что мы увидели? - демонстративный шаг с отменой языкового закона и прибытие в Харьков непрошеных гостей из "Правого сектора" (и пригласившее ПС интегрироваться в госструктуры правительство этот шаг не дезавуировало).

Надеялись на легкий слив доп и геп - а получился флагопад (а что вы хотели после сноса памятников - вам можно, а другим нельзя?), а затем и вмешательство прилетевшего на жареное Вовы.

Дополнено всё это было назначением восточных олигархов губернаторами - уступки народным массам Востока киевские, прости господи, "народные демократы" (если верить гг. Галкиной, Кудюкину и Ко) заменили уступкам олигархии.

И вот эту неделимость предлагает защищать Лет? Может, всё-таки требовать только того, чтобы Крым, Одесса, Харьков, Донецк и Луганск договорились об условиях сожительства с Киевом без России?

3) Есть у меня нехорошее чувство, что опереточная "мобилизация" на Украине не так уж и опереточна - всех подряд в военкомат, конечно, не потащат (ибо в казне таньга ёк), а вот ультраправые придут в военкоматы организовано и легализуются как вооруженная сила.

Атаманы Ярош и Билый против Вооруженных сил Юга России Автономной Республики Крым - чего еще до 1919 г. не хватает? Ах да, большевиков....

Крым, Украина

Previous post Next post
Up